Наверх

Детская школа выпечки работает в Барановичах

02.04.2020 1079 Наш край

Учреждение образования «Барановичский технологический колледж» Белкоопсоюза свой высокий авторитет на рынке образовательных услуг по подготовке квалифицированных специалистов пищевой промышленности и общественного питания в системе потребительской кооперации и в регионе завоевало давно и прочно.

С 2018 года на базе колледжа начала работать Детская школа выпечки. С каким интересом, удовольствием, увлеченностью ребята под руководством педагога готовят изумительно вкусные и красивые пирожные, торты, кексы, рулеты, пряники!

povara_03.JPG

«Ребенок на кухне – это не только хаос, но и веселье, а еще – общение и увлекательный процесс. Единственный момент – энергию ребят необходимо грамотно направить в нужное русло», – считает Ольга Валерьевна Нестер, создатель и руководитель школы.

Программа работы Детской школы выпечки рассчитана на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Самому «маленькому кондитеру» 4 года, старшие ребята –в возрасте до 12 лет. Занятия проводятся в группе до 10 человек. Длительность занятий 2-3 часа в зависимости от тематики занятия и сложности выполняемой работы. Проводятся занятия по субботам в удобное для ребят и родителей время.

povara_01.JPG

povara_04.JPG

На занятиях в Детской школе выпечки дети самостоятельно, под присмотром преподавателя и старших помощников (учащихся второго и третьего курсов специальности «Технология пищевых производств») готовят изделия из различных видов теста, обсуждают особенности приготовления кондитерских изделий, учатся правильно сочетать различные виды сырья, а также знакомятся с классическими и современными способами отделки изделий. За одно занятие ребята успевают освоить секреты приготовления двух-трех изделий. После завершения работы каждый участник уходит со своим сладким шедевром.

povara_05.JPG

Уже после первых занятий ребята научились правильно организовывать свою работу по подготовке сырья и приготовлению дрожжевого теста, готовили румяные булочки и ароматные пироги с яблоками и корицей.

povara_06.JPG

Ребята, посещающие занятия, с легкостью отличают бисквитное тесто от песочного, знают, как приготовить заварное тесто, чтобы получились настоящие эклеры. Очень любят дети воздушное тесто (безе) и изделия из него – воздушные елочки, снеговики, сердечки и цветочки. Зная технологию приготовления выпеченных и отделочных полуфабрикатов, ребята стараются приготовить различные пирожные: бисквитные пирожные с кремом и желе, песочные корзиночки и всеми любимое крошковое пирожное «Картошка». После пирожных программой предусмотрено приготовление бисквитных и песочных тортов.

povara_07.JPG

Каждое занятие Детской школы выпечки – это праздник для ребят и преподавателя. Совместно, в теплой и приятной компании, проводятся праздничные мероприятия: конкурс тыковок из мастики на Хэллоуин; хоровод вокруг ёлки на Новый год с приглашением самого настоящего Деда Мороза; приготовление сладких «валентинок» к празднику всех влюблённых; вкусные пряники и кексы со съедобной открыткой, напечатанной на вафельной бумаге для пап и дедушек ко Дню защитников Отечества, для мам и бабушек – к 8 Марта. Ежегодно проводятся занятия по изготовлению пасхальных куличей, которые ребята самостоятельно готовят и украшают, а затем с гордостью подают на праздничный стол.

povara_10.JPG

В январе 2019 года активистами профсоюза учащихся УО «Барановичский технологический колледж» Белкоопсоюза совместно с Детской школой выпечки было проведено благотворительное мероприятие «Пряничные истории», участниками которого стали ребята из ГСПУО «Социально-педагогический центр г. Барановичи». Ребята не только готовили рождественские пряники, украшали их, но и познакомились с историей появления пряничных изделий, да и просто отлично провели время. Мероприятие положило начало активной совместной работе в рамках социального проекта «Профсоюзы – детям». В 2020 году в рамках благотворительной акции «Чудеса на Рождество» Всебелорусского проекта «Наши дети», на занятиях Детской школы выпечки были приготовлены имбирные пряники на новогоднюю тематику для детей из социального приюта г. Барановичи.

povara_11.JPG

Поддерживается тесная связь с родителями участников школы выпечки. На каждом занятии ребята получают «Записку для мамы» с подробным описанием технологии приготовления изделий, что даёт возможность приготовить дома с мамой простой десерт.

В перспективе планируется проведение совместных семейных мастер-классов «Готовим с детьми» для родителей, желающих получить порцию вдохновения, и деток, рвущихся в бой. Каждое занятие будет посвящено отдельной теме и рассчитано на всю семью.

povara_12.JPG

Ещё одна новинка от Детской школы выпечки – это проведение «Сладкого праздника». Данное мероприятие предполагает приготовление сладких угощений именинником и его гостями. Праздничный торт, пирожные и кексы украсят праздник и сделают его еще слаще…

povara_09.JPG

Такие проекты – это не просто обучение мастерству, это ступенька для самореализации и шаг в будущую профессию. И как приятно осознавать, что наш опыт помог кому-то найти в жизни свою дорогу, что наши вчерашние ученики стали мастерами своего дела.

povara_08.JPG

В творческих планах педагогов технологического колледжа много интересных задумок, новых проектов, для реализации которых есть и профессиональный опыт, и вдохновение, и стремление к покорению новых вершин.

Валентина Мижиевская, методист УО «Барановичский технологический колледж» Белкоопсоюза

Больше фото




  • Мы в социальных сетях: