Наверх

День Святой Троицы

02.06.2012 393 Наш край

Праздник Святой Троицы по-другому именуется Пятидесятницей, потому что отмечается на пятидесятый день после Пасхи.

ДЕНЬ Пятидесятницы был и в Ветхом Завете и праздновался в честь данных Богом Моисею (а в  лице Моисея всему иудейскому народу) на горе Сион десяти заповедей, начертанных на каменных скрижалях. Та древняя Пятидесятница также отмечалась на пятидесятый день после Пасхи – иудейской Пасхи, посвящённой исходу еврейского народа из Египта. И вот, как после распятия и воскресения Христова древняя Пасха наполнилась новым смыслом, стала означать переход из земной жизни в вечную, так и Пятидесятница стала другим праздником. Православные христиане  празднуют в этот день Сошествие Духа Святого на землю.

В ДЕЯНИЯХ святых апостолов рассказывается, как при наступлении дня Пятидесятницы ближайшие ученики Христовы, бывшие и свидетелями Его воскресения из мертвых, и вознесения на небо, «были единодушно вместе». Они находились в Иерусалиме, в доме на горе Сион.  В уединённой горнице они молились, читали Святое Писание. В третьем часу дня (по нашему – в девятом) в небе вдруг возник шум, как от очень сильного ветра, и постепенно, всё больше усиливаясь и приближаясь, этот шум заполнил весь дом. Явился вдруг огонь с неба, точнее – языки пламени, и на каждого из апостолов, в каждого из них опустился, вошёл такой язык. Этот сошедший с неба огонь сравнивают с Благодатным огнём, который ежегодно сходит в Иерусалиме на Пасху, он не был материальной, вещественной, природы, потому что горел, не обжигая. С видимым пламенем огня в апостолов невидимо вошёл огонь Святого Духа – Духа от Господа, и все они исполнились дара говорить на разных языках. Так сбылось древнее пророчество: «От Сиона изыдет закон и слово Господне из Иерусалима».

День сошествия Духа Святого в мир считается днём рождения Церкви. Что как не новую Церковь, Церковь во Христе представляли светящиеся благодатью, исполненные неведомой им ранее силы Петр, Иаков, Иоанн, Андрей, Филипп, Фома, Варфоломей, Матфей… другие мужи (мужчины) галилейские, а также жены (женщины) с Марией, Матерью Иисуса? Сам воскресший Господь Духом Своим связал их неразделимым союзом. С того знаменательного дня крестившиеся во Христа для прощения грехов получают от Него дар Святого Духа и становятся членами Его Церкви, в которой Он невидимо пребывает, соединяя верующих в один организм, одно Тело.

В ДЕНЬ древней Пятидесятницы чуть более двух тысячелетий назад Господь до конца – во всей полноте, как говорят в Церкви, исполнил обетованную ещё через ветхозаветных пророков задачу по спасению человечества. Сначала Он послал Сына Своего на землю, потом победил смерть, потом сошёл в мир и стал действовать в душах и через души людей как Святой Дух. Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой – три лица Бога, Пресвятой Троицы, праздник Которой мы завтра отмечаем.



  • Мы в социальных сетях: