Наверх

День инвалидов в Барановичах: 10-летие отделения дневного пребывания

01.12.2017 310 Наш край

Мероприятие, посвященное Дню инвалидов, прошло в Барановичах. Десятилетие отделения дневного пребывания для инвалидов, действующего на базе территориального центра социального обслуживания населения города Барановичи, отмечают выставкой и благотворительным спектаклем.Мероприятия, приуроченные к круглой дате, прошли в четверг, 30 ноября, на базе гимназии № 4 города Барановичи.

Перед началом спектакля все желающие могли ознакомиться с творчеством людей, которых принято считать людьми с ограниченными возможностями. Однако глядя на то, что сделано их руками, понимаешь, что на самом деле они обладают неограниченным талантом и каждый готов творить.– Они – такие же, как мы, равные нам, наша задача просто немного помочь им найти свое место в жизни, адаптироваться в изменяющемся мире, – заметил Юрий Громаковский, председатель Барановичского городского исполнительного комитета. – И в нашем городе в этом направлении делается немало. Так, буквально полтора месяца назад мы открыли второе отделение дневного пребывания для инвалидов. Совместная программа, которую реализует наш город с польскими партнерами, позволит провести трудовую реабилитацию инвалидов: в рамках программы для них будет создано 15 рабочих мест. Радует и то, что полтора десятка человек из числа инвалидов занимаются сегодня ремесленной деятельностью, что также позволяет им чувствовать себя нужными.    

Спектакль, подготовленный силами ребят отделения дневного пребывания, заставил зрителей в зале искренне сопереживать героям на сцене, а поднятые в постановке серьезные философские проблемы – задуматься о смысле жизни.

Ирина СОСНИНА.

Фото автора.



  • Мы в социальных сетях: