Наверх

Что впечатлило журналистов из Китая в Барановичском районе

30.04.2018 730 Наш край

Представители СМИ из Китая 30 апреля посетили Барановичский район.

В Беларуси они уже второй раз – в рамках Международной специализированной выставки «СМІ ў Беларусі».

Гости из Поднебесной побывали в известной в Барановичском районе агроусадьбе «Медвежья завала» в деревне Ежона. Не так давно в ней останавливались и отдыхали певцы Филипп Киркоров и Игорь Николаев.

Представителей средств массовой информации Китая приветствовала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Барановичского райисполкома Оксана Щерба.

Оксана Александровна рассказала о Барановичском районе, его особенностях и достопримечательностях.

Гости были восхищены местными пейзажами, отметили красоту леса и чистый воздух. Они высказали мнение, что виды природы хороши для картин и фотоснимков.

Высокую оценку гости дали приветливости и добродушию белорусов, подчеркнули самобытность наших традиций. Не оставило равнодушными участников пресс-тура выступление народного ансамбля песни «Мирские музыки». Они присоединились к исполнению народных танцев и вместе с участниками творческого коллектива сплясали польку.


Также представители китайской делегации отметили, что белорусская кухня отличается от их родной. По вкусу пришлись шашлыки, гости отметили высокое качество мяса.

По отзывам журналистов, такое общение помогает глубже познакомиться с культурой и искусством белорусского народа, туристическим потенциалом страны, укрепить белорусско-китайские отношения.

Андрей Черников, консультант информационно-аналитического управления Министерства информации Республики Беларусь, сопровождающий пресс-тур, рассказал, что журналисты из Китая посетят известные достопримечательности Беларуси: побывают в Беловежской пуще, Брестской крепости и Мирском замке.

На примере Национального художественного музея и Большого театра оперы и балета они познакомятся с белорусским искусством. Также для представителей китайских СМИ организуют обзорные экскурсии по Бресту и Минску.

Гости из Поднебесной побывают на ведущих белорусских предприятиях – производителях молочной и кондитерской продукции: познакомятся со спецификой работы ОАО «Савушкин продукт» и ОАО «Коммунарка».

3 мая они примут участие в открытии XХII Международной специализированной выставки “СМІ ў Беларусі”. Для них будет организована пресс-конференция председателя Совета Республики Михаила Мясниковича.

Татьяна Карпик.

Фото автора.



  • Мы в социальных сетях: