Наверх

Что за птица залетела в квартиру жителя города Барановичи

05.08.2019 7986 Наш край

Вернувшись вечером с дачи, житель одного из домов улицы Парковой в Барановичах Александр Купцевич обнаружил дома пернатого гостя.

– Я включил телевизор, сел в кресло, – рассказывает Александр. – Ко мне подошла кошка, начала ласкаться. Но затем неожиданно напряглась, стала смотреть в сторону окна. И тут я заметил, что в шторах шевелится что-то темное. Подошел посмотреть – а это птенец. Какой породы – не знаю. Подумал, что это хищник.

strizh_2.jpg

Птенец был явно испуган, пытался забиться еще глубже в штору. Да и кошка проявляла повышенный интерес к пернатому гостю.

strizh_3.jpg

Сначала Александр пытался выпустить птицу на улицу, но та крепко вцепилась в руки и взлетать не собиралась.

– Тогда я взял его на руки и стал тихонько гладить по голове, стараясь успокоить, – говорит мужчина. – Постепенно заметил, что птенчик стал закрывать глаза, да и сердце перестало колотиться с бешеной скоростью.

strizh_6.jpg

strizh_5.jpg

Успокоившуюся птицу хозяин квартиры посадил в коробку, которую поставил на балкон. Там незваный гость и переночевал.

– Утром я хотел покормить его, но есть колбасу он не захотел, – рассказывает Александр. – Тогда я посадил его на край балкона.

Птица пулей пустилась вниз, а затем, расправив крылья, сделала круг у окон и скрылась.

strizh_4.jpg

Что за гость посетил квартиру горожанина? С этим вопросом «Наш край» обратился к старшему преподавателю кафедры естественно-научных дисциплин Барановичского государственного университета, председателю общественного объединения «Неруш» Владимиру Зуеву:

– Это не хищник, а стриж – одна из самых загадочных птиц Беларуси. Хорошо, что ваш читатель посадил ее на край окна, ведь с ровной поверхности стриж взлететь не может.

Сейчас много птенцов-слетков, которые пробуют вылетать из гнезда, становятся на крыло. Если такой птенец прилетел в квартиру передохнуть, прежде всего нужно оградить его от домашних животных, прежде всего кошек. Поставьте возле него воду. И не трогайте, ведь это дикая птица, которая может быть переносчиком орнитозов.

Если у нее нет видимых повреждений, после отдыха она сама отправится дальше в полет, помощь в этом ей не потребуется.

Ирина СОСНИНА

Фото предоставлены Александром КУПЦЕВИЧЕМ




  • Мы в социальных сетях: