Наверх

Что за колонны появились на улице Советской в Южном микрорайоне Барановичей

12.11.2019 9587 Наш край

У дома № 144 на Советской в Южном микрорайоне и через улицу, напротив, появились 11 стальных опор. Вскоре строители СУ-213 стройтреста № 25 смонтируют на эти колонны решетчатую конструкцию – ферму. И уже на эту ферму ляжет временная теплотрасса. Для чего принято такое решение?

Как известно, в жилом квартале, очерченном улицами Советской, Притыцкого, Курчатова, ведется реконструкция тепловых сетей. Проект замены старых труб на новые, ПИ-трубы, финансируется из республиканского бюджета. Заказчиком работ выступают Барановичские тепловые сети.

– Реконструкция теплотрассы протяженностью 4 км в этом районе разбита на две очереди, – поясняет директор предприятия Олег Горбатовский. – Первую строители практически уже завершили: заменили два километра труб, осталось восстановить благоустройство в дворовых территориях и компенсировать посадки растений.

blagoustrojstvo-11-11_1.JPG

К реконструкции еще двух километров тепловых сетей – второй очереди – строители приступят в следующем году, как только закончится отопительный сезон. А подготовку к работам второй очереди начали уже сейчас.

– В этот объем попало и строительство временного теплоснабжения для дома № 146 на улице Советской, – продолжает Олег Горбатовский. – Дело в том, что эта девятиэтажка – единственная в этом районе, жильцы которой получают централизованное горячее водоснабжение. В квартирах остальных домов имеются газовые колонки, и проблем с наличием горячей воды нет. А у 146-го дома при отключении теплоснабжения не будет и горячей воды. Чтобы горожане не испытывали дискомфорта при проведении работ по замене теплотрассы, было принято решение возвести временное теплоснабжение.

И заказчик взял на себя дополнительные затраты на проведение данных работ.

blagoustrojstvo-12-11.JPG

– Мы возвели 11 колонн, – рассказал директор СУ-213 Георгий Медюк, – работа достаточно трудоемкая, потому что так называемые стаканы – фундамент под колонны копали вручную, в течение трех недель, чтобы не порвать сети. Почему именно сейчас ведем эти работы? Потому что зимой земля будет скована.

Протяженность самого длинного участка временной теплотрассы – над улицей Советской – составит 26 метров. Остальные будут короче, все зависит от расположения колонн.

К концу месяца строители смонтируют ферму и планируют проложить наружную теплотрассу для проведения работ по реконструкции теплосетей в следующем году.

Светлана Гиль

Фото Бориса Новограна




  • Мы в социальных сетях: