Наверх

Что делать, если вы думаете, что у вас коронавирус?

18.03.2020 2233 Наш край

Если вы общались с человеком, у которого есть подозрение на коронавирус, или приехали из зарубежной поездки и неожиданно начали кашлять, не стоит выжидать. Не сомневайтесь – обратитесь (хотя бы по телефону!) в регистратуру своей поликлиники, и специалисты вам подскажут, как быть.

– Не факт, что вас обязательно изолируют, госпитализируют. Возможно, достаточно будет наблюдения на дому, – подчеркнул Василий Романовский, главный врач центральной поликлиники, во время пресс-конференции, посвященной едва ли не самой обсуждаемой сегодня теме.

– Мы здесь собрались не для каких-либо громких заявлений, – сказал заместитель председателя горисполкома Вадим Щербаков, открывая пресс-конференцию. Да, о коронавирусе пишут и говорят все СМИ. «Наш край» следит за ситуацией и держит читателей в курсе последних новостей, постоянно контактируя с эпидемиологической службой. Но информации, тем более из достоверных источников, по теме, которая у всех на слуху, много никогда не бывает.

ispolkom-18-03-press_2.jpg

– На сегодня в Барановичах под наблюдением в больнице находятся 7 человек. Из 20 человек, госпитализированных для наблюдения с 1 марта, 13 выписаны с отрицательным результатом. Еще 63 человека наблюдаются в амбулаторных условиях, – сообщил Василий Романовский. Главврач центральной поликлиники подчеркнул, что для пациентов с подозрением на коронавирус предусмотрено 35 коек. Если в том будет необходимость, здравоохранение региона готово задействовать еще 130 коек. Достаточно и всего иного первоочередного, включая запасы медикаментов и 27 аппаратов искусственной вентиляции легких. В арсенале медработников 544 костюма  биологической защиты. В апреле за счет местного бюджета купят еще 150.

Вопреки стереотипу паникеров, щекочущих нервы согражданам на интернет-форумах, руководитель Барановичского здравоохранения не промолчал насчет 75 жителей региона с пневмонией.

– Да, такие пациенты есть, они в удовлетворительном состоянии, – было заявлено открыто, – но это обычное явление: аналогичные случаи регистрировались и в прошлый сезон подъема острых респираторных инфекций. Резкого роста заболеваемости пневмонией нет. И коронавирус здесь ни при чем.

Если у вас повышенная температура, вызовите врача на дом, рецепты выпишут помощники врача общей практики.

КТО МОЖЕТ ПРОЙТИ ТЕСТ НА КОРОНАВИРУС?

– На тест вас направит врач, если вы приехали из эпидемиологически неблагополучного региона (Китай, Южная Корея, Италия, Иран), у вас тяжелая форма пневмонии или вы относитесь к контактам первого уровня пациента с коронавирусом. У всех подряд мазки брать не будут, это нецелесообразно, – прокомментировал Валентин Александрович, главный врач Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Кстати, информация о тех, кто прибывает в Беларусь из перечисленных выше стран, передается барановичским медикам,  и те берут их «под свое крыло», то есть наблюдение.

Главный государственный санитарный врач региона анонсировал некоторые профилактические меры, которые в ближайшее время будут рассмотрены местными властями. Эпидемиологи намерены ограничить посещение пациентов в больницах, приостановить культурно-массовые и спортивные мероприятия, обеспечить места большого скопления посетителей антисептиками.

Таким образом, медработники думают о нас. Но о себе должны подумать и мы сами. Заболели – не занимайтесь самолечением. Последствия экспериментов со здоровьем даже на фоне обычной ОРИ могут быть, предупреждают специалисты, гораздо хуже коронавируса.

Поскольку наибольшую опасность коронавирус представляет для пожилых людей и обладателей хронических заболеваний, некоторые посетители кружков территориального центра социального обслуживания населения решили временно отказаться от занятий, заметила Татьяна Вашко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома.

Заведующий центральной районной аптекой № 10 Светлана Барткевич подтвердила повышенный спрос на антисептические средства, защитные маски (кстати, как утверждают сами медики, они защищают скорее не своего обладателя, а окружающих – если человек в маске уже заболел). А начальник отдела торговли и услуг горисполкома Татьяна Осос – на бакалейную группу товаров. Тем не менее запасы постоянно пополняются, так что говорить о каком-либо дефиците не приходится. 10-я аптека работает круглосуточно.

Ну и напоследок: в индивидуальную антикоронавирусную аптечку не помешает добавить позитива, ведь он, наравне с унынием, как подтвердила Юлия Башкирова, старший преподаватель кафедры педагогики БарГУ, также сказывается на иммунитете.
 
Виталий ГЕРЦЕВ

КСТАТИ

Остались вопросы насчет коронавируса? Вы можете задать их специалистам зонального центра гигиены и эпидемиологии по телефону 49-55-00.




  • Мы в социальных сетях: