Наверх

Чего стоит невнимательность? День охраны труда в Барановичах

02.10.2020 1698 Наш край

Это звучит неестественно, однако в наше мирное время некоторые люди не возвращаются с работы. Велик ли грех – банальная невнимательность, отступление от норм охраны труда? Можно давать разные оценки, искать и находить оправдания, но иногда цена легкомысленности – жизнь.

К сожалению, 2020 год уже выглядит антиподом 2019-го, когда несчастные случаи на производстве пошли на убыль.
Сегодня в Барановичах прошел День охраны труда в строительстве – возможно, это «встряхнет» некоторых ответственных за охрану труда на предприятиях, кто «задремал».

Во всяком разе, барановичские происшествия, о которых рассказали заместитель председателя горисполкома Дмитрий Тихно и Алла Данилова, замначальника межрайонного отдела Департамента государственной инспекции труда, не могут оставить равнодушными. Ампутация ноги, рука, которую «штопали» столичные хирурги, а порой жизнь, которую уже не спасти – вот последствия игнорирования банальных норм охраны труда.

Надо заметить, на стройках участники семинара увидели и положительный опыт.

dom-strojka-2-10_02.JPG

dom-strojka-2-10_01.JPG

dom-strojka-2-10_03.JPG

dom-strojka-2-10_04.JPG

dom-strojka-2-10_05.JPG

dom-strojka-2-10_06.JPG

dom-strojka-2-10_07.JPG

dom-strojka-2-10_08.JPG

dom-strojka-2-10_09.JPG

dom-strojka-2-10_10.JPG

А в завершение Дня охраны труда было показано короткое видео, которое, однако, красноречивее и убедительнее любых призывов и нотаций. Вот стоит на рабочем месте человек. И ничего, как пишут в книгах, «не предвещало» – и случилось. Потому что кто-то позабыл об осторожности…

– Может быть, жестко, но это правда, – высказал свое мнение после просмотра Юрий Бесан, ведущий специалист управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома.

dom-strojka-2-10_12.JPG

Анализ ситуации с травмами на барановичских предприятиях и примеры того, как не надо работать, – в одном из ближайших номеров газеты «Наш край».

Виталий ГЕРЦЕВ




  • Мы в социальных сетях: