Наверх

Более 200 школьников помогают убирать урожай по всему Барановичскому району

18.07.2012 300 Наш край

В нынешнем году более 200 школьников помогают убирать урожай по всему Барановичскому району.

Для кого-то это уже второе, третье трудовое лето, а иной решился заработать свою копейку впервые. Познакомиться с представителями молодой гвардии удалось во время поездки по району вместе с первым секретарем РК БРСМ Сергеем Палитаевым.

–Начиная с февраля, районный комитет БРСМ активно проводил агитацию в лицеях и школах. Акция «Лето-2012» нацелена на трудоустройство как можно большего количества юношей и девушек. Многие сельхозкооперативы выделили вакансии для молодых тружеников, – рассказывает первый секретарь. – Хлопот с ними, конечно, много. В первую очередь, – это серьезная ответственность за мальчишку, подвизавшегося сушить зерно. Во вторую, – его обучение новым навыкам.

Однако братья Максим и Дмитрий Семашко, второй год помогающие СПК «Бересни» во время летних каникул, без дополнительной подготовки расскажут о принципе работы «Петкуса» или стадиях очистки рапса, как, впрочем, и Павел Булыга, еще один юный труженик (на фото слева). СПК «Бересни», что в Столовичах, доверил ребятам переработку ценной кормовой культуры.

– Зарабатывая на хлеб самостоятельно, взрослеешь, – говорит Максим. – Вся ответственность лежит на тебе. Сколько начистишь, столько и денег получишь.

Таскать увесистые мешки с рапсом маленькой бригаде нелегко, однако жалоб здесь никто не выслушивает. Зато потом новый школьный рюкзак и костюм они купят без родительской помощи.

Вячеслав Дьяковский, заместитель председателя СПК «Бересни», ценит желание молодежи с пользой провести период с июня по август:

– Это хорошо, когда ребята приходят на подмогу. Работать с ними просто, да и отзывы о них только положительные, – поглядывает на троицу смутившихся подростков. – Задачи выполняют ответственно, в срок. Дети местных тружеников не понаслышке знакомы с будничным графиком сельского жителя. 

Помимо учеников хозяйству помогают уже состоявшиеся специалисты. Пять молодых экипажей (комбайнер и его помощник) готовы собрать каждый колосок. На фоне ухоженной техники крепко сложенные мужчины выглядят настоящими богатырями. Таким веришь на слово – сделают все возможное, дабы хлеб не пропал. Среди бойцов сельхозфронта – Александр Матюк (на фото справа). Ходить на комбайне в поле ему нравится, «лежит душа к этому». Старательных руководство поощряет. Александру, например, выделили отдельное жилье. Ведь он уже и муж, и отец.

В экспериментальной базе «Вольно» мы пообщались с агрономом Александром Осиповичем. Он остался здесь после распределения, женился.  Заинтересованность в результатах труда, считает молодой человек, – движущая сила битвы за урожай. Хотя решение жилищных проблем и финансовое стимулирование также играют роль не второго плана. Кстати, для семьи Оспиповичей квартирный вопрос уже решен – получили отдельное жильё в Вольно.

– Наша молодежь относится к своему делу ответственно, – уверяет Илона Мисько, специалист отдела кадров Вольновского сельхозкооператива. – У ребят есть желание работать, получать деньги, а с ними и финансовую самостоятельность. Некоторые готовы трудиться сверхурочно, в выходные дни.

Нынешним летом Вольно стало местом приработка для 16 ребят. Часть юных помощников брошена на борьбу с сорняками, поливку. Другие участвуют в реконструкции фермы. 14–16-летние школьники по закону могут работать четыре часа в день, а 17–18-летние – уже семь. Однако свободных рук в столь жаркую пору на селе все равно не хватает. Посему кампания «Лето-2012» продолжается. Огромное преимущество имеют сейчас дипломированные специалисты сельскохозяйственного профиля. Хотя каждому обратившемуся окажут должную поддержку и помощь.

Тяжелый это труд – страну кормить. Иной раз и до десяти вечера в полях убирают. Вечером скорый ужин и на боковую, дабы с зарей вновь торопиться в поле. Конечно, это не уютное кресло рядом с вентилятором и бесплатным интернетом в среднестатистическом офисе. Пожалуй, сейчас, как никогда прежде, цена физического труда резко выросла. И молодежь, что приятно, имеет к нему самое прямое отношение.

Все желающие обзавестись трудовой книжкой в ближайшее время могут обращаться в РК БРСМ по тел. 42-48-22. Есть возможность оставить заявку на сайте: www.brsm.by.



  • Мы в социальных сетях: