Наверх

«Без ссор и в гармонии». Уборочная кампания продолжается в Барановичском районе

04.08.2022 1380 Наш край

Уборочная кампания в Барановичском районе в самом разгаре. Погода наконец встала на сторону аграриев и щедро им благоволит. В хозяйствах района полным ходом идет уборка зерновых культур. «НК» побывал в одном из полей «Столовичи-Агро», где в эти дни начали молотить тритикале.

Утром 4 августа пять экипажей комбайнеров и двое водителей работают в поле рядом с деревней Поленичицы. Здесь же, в поле, встречаем и Владимира Сильченко, главного агронома хозяйства, который уверен, что руководить процессом уборки важно и нужно не только из кабинета, но и в поле, среди рабочих. Елена Кондрица, начальник участка «Поленичицы», выполняет важную задачу – контролирует, не просыпается ли зерно на землю после того, как по полю прошел комбайн.

pole-selskoe-12.JPG

– Этого допускать никак нельзя, ведь каждое зернышко всегда на вес золота, – говорит Елена Михайловна. – Если это происходит, комбайнер производит наладку техники, и дальше работа продолжается уже без потерь.

Для старшего комбайнера Александра Уласени это уже пятнадцатая по счету уборочная кампания. В «Столовичи-Агро» он трудится с 2009 года.

pole-selskoe-11.JPG– Уборка – горячая пора во всех смыслах. А нынешняя кампания – из тех, когда вообще каждая минута дорога: вначале так не везло с погодой! Наконец дождались, когда все высохло, теперь дело только за нами, – говорит Александр Уласень. – Конечно, работа непростая, усталость к вечеру просто валит с ног. Но утром со свежими силами нужно быть в поле.

pole-selskoe-1.JPG

В тандеме с Александром работает Кирилл Казубовский, который уверен, что половина успеха любого экипажа – в согласованности действий и взаимоотношений между комбайнером и помощником.

pole-selskoe-2.JPG

– Вот, например, сломался комбайн, его чинить надо срочно. И начинают они между собой спорить, ругаться, каждый свое доказывать. В итоге время идет, комбайн не чинится, работа стоит, – рассуждает Кирилл Казубовский. – В нашем экипаже такого нет. Прислушиваемся друг к другу, уважаем мнение каждого, поэтому и работа спорится. Так сказать, без ссор и в гармонии.

По словам Владимира Сильченко, тритикале в хозяйстве в этом году занимает 530 гектаров земель. На данный момент убрано уже более 90 га. В среднем урожайность этой культуры составляет 56 центнеров с гектара.

pole-selskoe-5.JPGpole-selskoe-6.JPGpole-selskoe-7.JPG

Наталья СМИРНОВА

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: