Наверх

«Белая Русь»: на пороге перемен

16.07.2012 365 Наш край

В последнее время на слуху желание Республиканского общественного объединения «Белая Русь» «переквалифицироваться».

Любой здравомыслящий человек понимает, что если это произойдет, в Беларуси появится достаточно влиятельная политическая партия с хорошими перспективами. Молодое амбициозное объединение, сделав за пятилетие то, что иные не могут за десятки лет, доказало: авторитет – итог не «долгожительства», а реальной работы. Ну, а если вы всё-таки засчитываете молодость не в «плюс», а в «минус», напомню вам: это недостаток, который быстро проходит.

В свете намерений «Белой Руси», звучащих всё более уверенно, редакции «Нашего края» стало интересно, о чем шел разговор на областной отчетно-выборной конференции. На ней были и барановичские делегаты. Слово – участнице делегации, члену президиума совета городской организации Ольге ПОЛИТИКО.

Что сделали

– За прошедшие пять лет Республиканское общественное объединение «Белая Русь» стало узнаваемой и действенной организацией, объединившей более 125 тысяч активных граждан страны.

«Особое внимание областного совета РОО «Белая Русь» в это время было направлено на становление и совершенствование организационных структур, расширение сети первичных организаций, взаимодействие с общественными объединениями и политическими партиями, – отметил в докладе председатель областной организации РОО «Белая Русь», ректор Брестского государственного технического университета Петр Пойта. – Сейчас, как итог, в 1110 первичках области насчитывается свыше 19 тысяч членов. Своего рода визитной карточкой «Белой Руси» стали многочисленные акции по поддержке семьи, одаренной молодежи, пропаганде здорового образа жизни. В этом же ряду – участие в проектах по развитию образования и науки, шефская помощь ветеранам войны и труда, акции по благоустройству территорий, мест воинских захоронений и другие дела».

Нашей делегации было приятно услышать высокую оценку работы Барановичской городской организации РОО «Белая Русь». Сегодня она крупнейшая в области, четвертая по численности в республике и насчитывает в своих рядах более 3100 человек, объединенных в 180 первичных организациях. Заместитель председателя РОО «Белая Русь» Сергей Пигарев вручил почетную грамоту общественного объединения члену президиума городского совета Ольге Пшеничной.

Как было отмечено на конференции, заметно проявила себя «Белая Русь» в жизни страны, участвуя в избирательных кампаниях, особенно во время выборов Президента Республики Беларусь. Активисты «Белой Руси» были представлены в избирательных комиссиях всех уровней. Большинство руководителей инициативных групп по сбору подписей в поддержку Александра Лукашенко составляли члены «Белой Руси». Высококлассно были организованы пикеты, выступления в трудовых коллективах, налажен сбор подписей.

Приближается очередная избирательная кампания – выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. Областная и городская организации намерены принять самое активное участие в предвыборной работе. Планируется сформировать региональный штаб по координации работы оргструктур РОО «Белая Русь» в период избирательной кампании 2012 года и наблюдению за ходом голосования.

На мартовской встрече с активом Барановичской городской организации РОО «Белая Русь» председатель объединения, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков особо остановился на работе уникального проекта «Белой Руси» – ее общественных приемных. Значение этого инструмента взаимодействия общества и власти подчеркнул на конференции и заместитель председателя обл-
исполкома Леонид Цуприк.

Общественная приемная Барановичской городской организации «Белой Руси» начала работу в декабре 2008 года. И с тех пор по вторникам и четвергам с 15.00 до 18.00 горожане свои проблемы несут в белый особняк по улице Гагарина, 40. Графики приема ежемесячно публикует газета «Наш край». Компетентно отвечают на вопросы горожан, помогают им члены совета городской организации РОО «Белая Русь», депутаты Парламента, работники горисполкома, председатель городского Совета депутатов, руководители предприятий и организаций, сотрудники министерств.

Чем так полезна для города общественная приемная? Во-первых, важно использовать все возможности, чтобы помочь конкретному человеку, а во-вторых, анализ поступающих обращений дает возможность выявлять проблемные вопросы, которые требуют системных решений на региональном, а может, и на общегосударственном уровне.

Что сделать предстоит

В выступлении Петр Пойта обозначил и проблемные вопросы. Это отсутствие в организации своих идеологов, политологов, тех людей, которые бы формировали идеологическую основу деятельности РОО «Белая Русь», разрабатывали методологию ведения работы в объединении, взаимодействия с другими структурами.

Еще одна задача, стоящая перед организацией, – необходимость активизировать участие членов РОО «Белая Русь» в законотворческом процессе. Почти завершено создание депутатских групп из числа активистов «Белой Руси» в Советах депутатов. В областном Совете депутатов из 60 избранников народа 32 – члены «Белой Руси». В нашем городском 69% – представители РОО «Белая Русь».

Найти на местах настоящих лидеров, активных неравнодушных людей, способных повести за собой других. Активно сотрудничать с БРСМ, обеспечить преемственность поколений. Более полно, как общественной организации, реализовывать контрольные функции. Шире освещать свою деятельность в средст-
вах массовой информации. Такие задачи поставил перед областной организацией РОО «Белая Русь» ее председатель.

Поспешай медленно

Один из главных вопросов, который обсуждался на конференции, – преобразование «Белой Руси» в политическую партию. У РОО «Белая Русь» накоплен достаточный опыт работы в политической и социальной сферах, большой численный состав и хорошая организационная структура. Все расходы финансируются за счет членских взносов. Это дает нам финансовую независимость. Организация объединяет людей с активной гражданской позицией. Но нельзя искусственно ускорять процесс реорганизации. О том же говорил во время встречи с барановичскими активистами Александр Радьков:

«Преобразование нашей общественной организации в политическую партию требует детальной проработки целого ряда вопросов, в том числе и на законодательном уровне. В связи с предстоящим преобразованием, наверное, необходимо будет сменить название. Но самое главное – мы не должны «выстрелить вхолостую», мы должны всё просчитать и взвесить. Это требует времени и терпения».

О «Белой Руси» – её барановичские лидеры

Анатолий КАЛЕНИКОВ, председатель городской организации:

«Всё же это правильная позиция, что преобразовывать «Белую Русь» в партию следует постепенно. Надо делать всё аккуратно: поспешишь, говорят в народе, – людей насмешишь».

 

 

 

 

Нина НАУМЧИК, председатель районной организации:

«Основной итог работы «Белой  Руси» за пятилетие – это доверие. Сегодня в районной организации много людей молодых, авторитетных, которые работают с большой  ответственностью».



  • Мы в социальных сетях: