Наверх

Барановичский межрайонный прокурор встретился с медработниками региона

25.09.2019 1385 Наш край

Барановичский межрайонный прокурор советник юстиции Александр Карлюк встретился с представителями коллектива барановичского здравоохранения, который насчитывает 5 700 работников. Прокурор охарактеризовал состояние преступности и законности на территории Барановичского региона, рассказал о положительных моментах в профилактике коррупционных правонарушений, отметил роль местной исполнительной власти в социально-экономическом развитии города и района.

Подобные встречи, регулярное общение с жителями региона, налаженная обратная связь помогают полнее разобраться в происходящих процессах, выявить проблемные моменты и вовремя скорректировать деятельность надзорного органа, уверен новый прокурор. Несмотря на то что Александр Карлюк работает в Барановичах только четвертый месяц, прокуратуре под его руководством удалось решить несколько социально значимых проблем. Увенчалась успехом борьба с ростом количества хулиганств – уровень подобных преступлений в городе, согласно последним статистическим данным, снизился. Выработана дорожная карта действий субъектов профилактики в отношении горе-родителей, которые «экономят» на собственном ребенке, не желая платить алименты (к сожалению, это не единичные случаи).

– Однако есть и отрицательные моменты, с которыми мы продолжаем бороться, это, к примеру, рост количества убийств, а также преступлений, связанных с причинением тяжких телесных повреждений, в Барановичах, – заметил Александр Павлович.

Много внимания прокуратура уделяет соблюдению трудовых прав. Не так давно в ходе мониторинга были выявлены нарушения на одном из частных предприятий, где на протяжении нескольких месяцев не выплачивались отпускные. После вмешательства прокуратуры работникам выплатили деньги, а виновные были привлечены к ответственности.

vstrecha-3337337_2.JPG

Активно ведется и антикоррупционная работа. Александр Карлюк подчеркнул, что на сегодня не установлено фактов, которые позволяли бы упрекать барановичских медработников в коррупции, но, как говорят сами медики, болезнь лучше предупредить…  Ведь даже прогул, если в табеле при этом появится «восьмерка», может расцениваться в качестве коррупционного проявления.

– Коррупционное правонарушение – не уголовно наказуемое преступление, некоторые полагают, что в подобном случае можно отделаться штрафом. Но это еще не все последствия. Информация о виновном будет внесена в базу данных, и имевший место факт будет учитываться при продлении контракта и назначении на должность, – сказал прокурор.

А липовый больничный – это уже служебный подлог, статья 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

– Как закон относится к коробке конфет и цветам от пациента? Это всегда взятка? – последовал вопрос советнику юстиции.

– Если заведующий отделением, получив подарок, положит в палату человека без достаточных на то показаний или в ущерб законным интересам другого пациента, здесь, без сомнений, будет основание для разбирательства. Другое дело, когда пациент пришел с букетом цветов поблагодарить врача за то, что доктор его вылечил или спас жизнь. Но не стоит забывать, что у этого тонкого вопроса есть не только юридическая, но и моральная сторона. Коробка конфет, которую вы приняли от благодарного пациента, может послужить отправной точкой для слухов о том, что «без шоколадки в поликлинике нечего делать», и негативно сказаться на имидже – вашем и коллектива.

Если пациент намеренно оставит «благодарность» в виде купюры или каких-либо ценностей в кабинете у доктора, врач будет обязан незамедлительно вызвать сотрудников правоохранительных органов, виновное лицо привлекут к ответственности. Кому нужна такая благодарность?

Завершая встречу, Александр Карлюк выразил признательность барановичским медицинским работникам за напряженный труд и самоотдачу, отдельно отметив значение внимательного отношения к людям: ведь как к прокурору, так и к врачу они идут за помощью.

Виталий ГЕРЦЕВ




  • Мы в социальных сетях: