Наверх

Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк – об обращении работников авиаремонтного завода

16.09.2020 12443 Наш край

31 августа на сайте газеты «Интекс-пресс» была опубликована статья под заголовком «Работники авиазавода в Барановичах написали обращение в горисполком. Они требуют честных выборов». Согласно данной статье, под открытым обращением в исполнительный комитет подписались около 400 сотрудников предприятия.

А письменное обращение якобы от имени трудового коллектива ОАО «558 Авиаремонтный завод» в Барановичский городской исполнительный комитет поступило 1 сентября. В данном случае слово «якобы» вполне уместно, поскольку непосредственно под самим текстом обращения фамилий и подписей заявителей не имелось – прилагались отдельные листы со списком фамилий, инициалов граждан и подписями.

7 сентября в Барановичскую межрайонную прокуратуру обратилась администрация авиаремонтного завода с заявлением о проведении проверки в связи с неправомерными действиями лиц, которые направили в горисполком коллективное обращение от имени работников предприятия без ведома и согласия самих работников.

Барановичской межрайонной прокуратурой совместно с городским отделом внутренних дел по данному факту проводится проверка, в ходе которой установлено, что в списке из 444 подписей около четверти фамилий повторялись неоднократно.

267 опрошенных сотрудников авиазавода из 348, чьи фамилии указаны в представленном в горисполком списке, письменно подтвердили, что обращение в горисполком они не читали и не подписывали. И делать это от их имени никого не уполномочивали. А их личные данные были представлены без ведома и согласия людей.

Работники завода пояснили, что ранее ставили свои подписи, однако это было при подаче на имя директора авиазавода коллективного обращения с иным содержанием.

Проверочные мероприятия продолжаются.

По результатам будут приняты меры к установлению лиц, направивших обращение без ведома и согласия работников предприятия с указанием их личных данных, и привлечению виновных к установленной законодательством ответственности.

Призываю жителей города воздержаться от участия в несанкционированных массовых мероприятиях и иных незаконных действиях. Не поддавайтесь на призывы провокаторов, преследующих свои цели.

Единство и стабильность в государстве зависит от каждого из нас!

Барановичской межрайонной прокуратурой в адрес городского исполнительного комитета направлена информационная записка, в которой предложен комплекс мер по укреплению общественного порядка на территории города. Местным исполкомом совместно с правоохранительными органами принимаются все необходимые меры для обеспечения соблюдения прав граждан, поддержания общественного порядка и безопасности, конструктивного ведения гражданского диалога.





  • Мы в социальных сетях: