Наверх

Барановичи отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана

15.02.2019 467 Наш край

В большом зале заседаний Барановичского горисполкома 15 февраля состоялось торжественное собрание, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов и 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. В этом мероприятии приняли участие представители государственных органов и общественных организаций, ветераны Афганской войны и члены их семей, вдовы и матери погибших воинов-интернационалистов, военнослужащие гарнизона, представители духовенства.

В знак светлой памяти о пятнадцати наших земляках и всех белорусах, не вернувшихся домой из-за вершин Гиндукуша, метроном в 30-й раз отсчитал траурную минуту молчания.

Председатель горисполкома Юрий Громаковский, открывший торжественное собрание, отметил величие и значимость подвига советских воинов, которые с честью и достоинством прошли суровые испытания на афганской земле, до конца выполнив воинский и интернациональный долг.

По окончании выступления Юрий Анатольевич вручил грамоты горисполкома воинам-интернационалистам. Этих наград за многолетнюю добросовестную общественную деятельность и активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи удостоились Василий Вабищевич, Михаил Ковш, Николай Шагун, Александр Борзенков, Владимир Кулаковский.

Из рук Григория Кособуцкого грамоты горсовета депутатов приняли воины-интернационалисты Александр Кудревич и Сергей Кузнецов – за активное участие в деятельности городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» и военно-патриотическое воспитание молодёжи.

Другим ветеранам Афганской войны, матерям и вдовам погибших воинов-интернационалистов также были вручены цветы, подарочные наборы и материальная помощь – от городской исполнительной власти и РОО «Белая Русь».

От имении Брестской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Николай Асташко, председатель Барановичской городской организации, вручил медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана» председателю горисполкома Юрию Громаковскому. Воины-интернационалисты Игорь Банасевич, Николай Коновалов и Петр Гришковец удостоились нагрудных памятных знаков «Ветеран Афганской войны».

Собрание прошло на высоком идейном, эстетическом и организационном уровне: играл военный духовой оркестр, профессиональные музыкальные номера гармонично сочетались с кинохроникой Афганской войны и минутами чествования виновников торжества, трогая собравшихся в зале до глубины души.

Финалом этого яркого праздника послужила вокально-хореографическая композиция «Родина моя» в исполнении участников детской вокальной студии «Онлайн» (рук. Н. Семенкова), народного ансамбля танца «Ляльки» (рук. Е. Иванович) и юных танцоров ансамбля «Улыбка» (рук. И. Рожко-Засадная).

По окончании собрания его участники переместились в Сквер памяти погибших в Афганистане, где состоялось возложение живых цветов к памятному знаку воинам-интернационалистам.

Николай ХУДЕНКО

Фото Бориса НОВОГРАНА



  • Мы в социальных сетях: