Наверх

Барановичи в преддверии месячника по благоустройству

05.03.2020 760 Наш край

Месячник по благоустройству пройдет с 16 марта по 17 апреля – об этом сообщил заместитель председателя Барановичского горисполкома Дмитрий Тихно.

Под руководством Дмитрия Тихно прошло совещание городского штаба по наведению порядка на земле и благоустройству территорий города. В нем приняли участие: председатель горсовета депутатов Григорий Кособуцкий, генеральный директор Барановичского городского ЖКХ Михаил Менча, начальник ЖРЭУ Игорь Загорский, директор «Барановичиремстроя» Виктор Сычевский, главный санитарный врач Валентин Александрович, начальник горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Загурский, начальник отдела охраны правопорядка ГОВД Иван Тумаш, начальники жилищно-эксплуатационных и других служб городского ЖКХ, представители ГРОЧС, зонального центра гигиены и эпидемиологии.

– Аномально теплая зима и ранняя весна обязывают всех нас намного раньше, чем в прежние годы, приступить к уборке городских улиц, парков и скверов, частного сектора, – отметил на совещании Дмитрий Тихно. – Согласно решению горисполкома, с 16 марта в городе стартует традиционный месячник по благоустройству и наведению порядка на земле. Однако ожидать его официального старта не стоит, надо уже сегодня, не раскачиваясь, приступать к работам.

В первую очередь необходимо всем (трудовым коллективам предприятий и рядовым горожанам) навести порядок на закрепленных и прилегающих территориях, во дворах. А именно: убрать мусор, подмести, подгрести и убрать песок, высадить зеленые насаждения, а также установить по возможности малые архитектурные формы, которые радуют глаз, делают наш город красивым и привлекательным.

– Пример в благоустройстве города необходимо брать с таких субъектов хозяйствования, как предприятия Барановичского отделения железной дороги, ГАП-4, автобусный парк, «Торгмаш», – отметил Григорий Кособуцкий. – Обратите внимание, на нашем совещании сейчас даже нет их представителей. И это потому, что руководство этих предприятий не нуждается в советах и подсказках, напоминаниях. Они, как настоящие хозяева, сами хорошо видят и понимают, что и где можно и нужно сделать в первую очередь.

Особое внимание необходимо уделить реализации городской программы по сбору вторичного сырья: макулатуры, ПЭТ, стекла, металлолома – чтобы меньше отходов вывозилось на полигон для захоронения.

– В прошлом году мы провели на некоторых улицах пробный эксперимент: выдавали большие полиэтиленовые пакеты, в которые можно было собирать все виды вторичного сырья, – рассказал Михаил Менча. – При такой методике сбора проще и легче отделить на сортировочной станции все виды вторсырья, в отличие от случаев, когда они соседствуют с другими бытовыми отходами.

В городском месячнике по благоустройству и наведению порядка на земле примут участие все трудовые коллективы, независимо от их формы собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности. Зональный центр гигиены и эпидемиологии, горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, управление архитектуры и градостроительства, управление землеустройства выдадут всем субъектам хозяйствования соответствующие рекомендации о проведении предстоящих мероприятий, определят их сроки.

Будьте в курсе

Согласно решению городского исполнительного комитета, территории города закрепляются для благоустройства и санитарной уборки до оси проезжей части улицы по всей длине земельного участка, а при наличии бульвара – до его границы. Коммунальные зоны (пустующие территории), прилегающие к предприятиям, организациям, учреждениям, закрепляются за ними протяженностью 100 м вглубь, за индивидуальными застройщиками – 25 м.
 
Николай ХУДЕНКО




  • Мы в социальных сетях: