Наверх

Анатолий Лис посетил «Торгмаш». О чем спрашивали работники завода?

29.07.2020 2462 Наш край

Визит в Барановичский регион председателя Брестского областного исполнительного комитета Анатолия Лиса 29 июля продолжился посещением одного из промышленных предприятий города – ОАО «Торгмаш». Напомним, до этого губернатор вместе с председателем Барановичского горисполкома Юрием Громаковским принял участие в открытии путепровода улицы Ленина после его реконструкции и нового здания станции скорой и неотложной медицинской помощи

В выставочном зале завода «Торгмаш» он ознакомился с образцами производимой продукции, в том числе увидел и инновационные. Среди новинок – мясорубки, ленточные пилы, машина для очистки корнеплодов. Директор завода Сергей Герасимчик рассказал главе области о том, как сработало предприятие в прошедший непростой период года.

torgmash_01.jpg

torgmash_02.jpg

torgmash_03.jpg

torgmash_04.jpg

torgmash_05.jpg

torgmash_06.jpg

– Рынок оживает, ситуация улучшается, – заметил глава Брестчины. – Смысл работы любого предприятия не только в цифрах, а в экономике в целом. Надеюсь, что во второй половине этого года вы наверстаете темпы.

torgmash_09.jpg

Анатолий Васильевич выступил и перед трудовым коллективом «Торгмаша». Площадкой для встречи стал заготовительно-сварочный цех. Глава области затронул тему коронавируса, которая коснулась не только здоровья людей, но и повлияла на все сферы жизни общества, в том числе и экономику. Как он сообщил, на Брестчине на борьбу с «ковидом» потрачено 30 млн рублей, в стране – около 500 млн рублей. Волна пандемии «поспособствовала» приостановлению производства на некоторых промышленных предприятиях, в том числе и на «Торгмаше», и на белорусско-российском «Гефесте», сузились рынки сбыта. Потому таким небольшим предприятиям, как «Торгмаш», он рекомендовал конкурировать с более крупными с помощью широкого ассортиментного перечня продукции, не уходить с российского рынка, при этом открывать новые точки реализации продукции.

torgmash_10.jpg

Анатолий Лис выслушал вопросы от работников предприятия. Диспетчер механического цеха Ирина Николайчук поинтересовалась, будут ли строиться в будущем году в Барановичах объекты медицинского назначения.

– Больших медицинских объектов возводить в городе мы не планируем. В Барановичах есть все возможности получить оперативную и квалифицированную медпомощь. Теперь перед нами стоят такие задачи: сохранять в нормальном состоянии те медицинские учреждения, которые  у нас есть, и оснащать их современным оборудованием, а также развивать поликлиническое звено для раннего выявления заболеваний, – отметил глава Брестчины.

torgmash_08.jpg

torgmash_11.jpg

У Валентины Морской в Боровках живут две дочери.

– Запланировано ли строительство в молодом развивающемся районе каких-то больших спорткомплексов для детей и молодежи? – поинтересовалась она.

– Для начала нужно закончить строительство школы в Боровках, там появятся два спортивных зала и два стадиона, ими смогут пользоваться не только ученики, но и жители микрорайона. Начата реконструкция стадиона «Локомотив», а это тоже финансирование из бюджета – около 9,5 млн рублей. Думали мы про суперсовременный бассейн, но пока отложили, программа недешевая, – ответил Анатолий Васильевич. – Малые формы развивать будем.

– В «Дубово-спорт» в этом году будет уложено новое футбольное поле, – добавил Юрий Громаковский.

torgmash_13.jpg

Сергей Пронько поблагодарил руководителей области и города за то, что по дорогам Брестчины в последние годы стало ездить одно удовольствие. Работа в этом направлении не останавливается, и это не может не радовать.

torgmash_12.jpg

torgmash_14.jpg

Губернатор затронул также вопросы электоральной кампании, отметив, что Беларусь – государство социально направленное, и «всё нужно решать спокойно, без площадей и революций».

Работой «Торгмаша» Анатолий Лис остался доволен. В подарок от предприятия ему вручили книгу о заводе. Сам он сделал запись в Книге почетных гостей предприятия.

Ольга Шарапо

Фото Бориса Новограна




  • Мы в социальных сетях: