Наверх

А помнишь, как всё начиналось?.. 40 лет жизни посвятил генеральный директор птицефабрики «Дружба» своему предприятию

28.07.2020 6023 Наш край

Прийти на предприятие молодым и проработать там не один десяток лет – современной молодежи такое наверняка покажется странным, но представители старшего поколения не удивляются такому постоянству. Своему предприятию, которое стало родным, 40 лет своей жизни посвятил генеральный директор птицефабрики «Дружба», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Василий Петрович МАРКЕВИЧ. В его трудовой книжке всего лишь одна запись.

markevich_2.jpg

…Лето 1980 года. В Барановичском районе продолжается Всесоюзная ударная комсомольская стройка «Птицефабрика «Дружба».

markevich_6.jpg

Попасть на новое перспективное предприятие мечтало немало молодых людей, причем не только уроженцев нашего района. Среди соискателей был и 22-летний, только что отслуживший на флоте уроженец Слонимского района Василий Маркевич.

О становлении его карьеры, человеческих качествах мы попросили рассказать людей, с которыми Василий Петрович начинал свой трудовой путь.

«Сочувствующий и сердечный»

petuhova.jpg

– На птицефабрику я пришла работать в один год с Василием Петровичем, – рассказывает птичница Раина Викентьевна Петухова. – На статного, да еще и не женатого молодого человека многие девушки тогда обращали внимание. Некоторые даже были тайно влюблены в него. Вообще, коллектив наш был молодой, было весело. Вместе мы учились работать, не боялись никаких трудностей.

В ноябре 1980 года на самолете в Минск из Венгерской Народной Республики поставили первых бройлеров для птицефабрики.

– Мы ездили их забирать, а венгры учили нас, как правильно ухаживать за молодняком, – вспоминает Раина Петухова. – Поначалу было непросто, много ручного труда. Это сейчас всё автоматизировано, а тогда тоннами приходилось воду, комбикорма носить, чтобы напоить и накормить цыпляток.

В те времена практически на каждом предприятии существовали коллективы художественной самодеятельности.

– Отрадно, что эта добрая традиция сохранилась и сейчас, – говорит женщина. – Самодеятельность «Дружбы» на высоком уровне. Это, считаю, заслуга Василия Петровича. Поддерживает он и одаренных детей. Вообще, он очень сочувствующий и сердечный человек. Никогда не отказывает, если кто попадает в тяжелую ситуацию. Старается всегда помочь и поддержать.

 
 «Становление фабрики на наших глазах»

garmashuk.jpg

– Время летит быстро. Год за годом идут как один день. Кажется, совсем недавно я пришла сюда устраиваться на работу ветврачом, а прошло уже 39 лет, – говорит Нина Ивановна Гармашук. – С 1981 года многое изменилось, предприятие развивалось на моих глазах.

По словам Нины Ивановны, Василий Петрович настоящий трудоголик.

– Судя по тому, как он старательно работал, было очевидно, что в дальнейшем он добьется многого, станет руководителем высокого ранга, что собственно и произошло, – с улыбкой говорит женщина. – Всегда отличал Василия Петровича индивидуальный подход к работникам, умение подобрать нужные слова. Даже много лет спустя, уже работая генеральным директором, он помнит по именам всех, с кем когда-то начинал трудовой путь. Всегда поздоровается, поговорит, поинтересуется, как дела. Василий Петрович не только прекрасный руководитель, но и человек с большой буквы.

markevich_7.jpg

По словам Нины Гармашук, большинство работников птицефабрики живет в агрогородке Жемчужный.

– Здесь родились и выросли наши дети, у многих уже есть внуки, – говорит она. – Сами понимаете, что все на виду. Василий Петрович хороший семьянин, а дедушка – просто исключительный. Не раз сама слышала, как его внучка говорит, что она самая счастливая, когда бывает у дедушки Васи. 

 «Он создал сам себя»

vazhilko.jpg

В 1981 году устроились работать на птицефабрику супруги Мария и Василий Ващилко.

– Из города мы переехали в будущий агрогородок Жемчужный уже большой семьей с тремя детьми. В поселке тогда практически ничего не было, лишь четыре дома для работников птицефабрики и птичники вдалеке. Но жилье  строилось быстро, поселок рос на глазах. Квартиру мы, к примеру, получили за считанные месяцы, – вспоминает Мария Даниловна. – Как сейчас помню свои впечатления, когда впервые увидела тогда еще бригадира первого цеха второй бригады Василия Маркевича: «Какой молодой, а уже такой пунктуальный, аккуратный и дисциплинированный человек». Тогда работала заведующей на складе кормов, а Василий Петрович ежедневно приходил к нам, оставлял заявки на корма. Всегда скрупулезно относился к документации, как говорится, проверял все до точечки и запятой. Не помню ни одного случая, чтобы он был недовольным, обидел бы кого плохим словом или грубостью. 

По словам женщины, Василий Маркевич был всегда целеустремленным человеком.

– Поэтому я не удивилась, что он стал расти по карьерной лестнице, – говорит она. – Ему никто не помогал, добивался всего сам, можно сказать, создал себя. Я благодарна судьбе, что попала на птицефаб­рику, благодарна администрации, коллегам, которые работали со мной много лет. Горжусь тем, что была частью «Дружбы». Радует, что и сейчас нас, ветеранов, не забывают, приглашают на всевозможные мероприятия, концерты.

«Сложилась дружная команда»

ioskevich.jpg

– С октября 1980 года я работал начальником бройлерного цеха № 1, – рассказывает Николай Иоскевич, ныне начальник отделения «Полонка». – Василий Маркевич тогда трудился в цеху бригадиром. У нас сложилась сразу очень дружная команда. Несмотря на молодой возраст, Василий Петрович оказался большим дипломатом, с ним было легко находить общий язык.

По словам Николая Ивановича, Василий Маркевич хороший хозяйственник, он умеет рационально использовать средства:

– Он не раз говорил, что надо уметь считать деньги на всех этапах производственной цепочки, снижать затраты, применять  современное оборудование и технологии. Время доказывает справедливость его слов.

Для того чтобы успешно совмещать руководство крупным предприятием и продуктивную работу в качестве сенатора, необходимы не только большой опыт профессиональной деятельности, широкий набор разносторонних знаний, незаурядный организаторский талант, но и высокий уровень трудоспособности. Такой комплекс личностных качеств присущ Василию Маркевичу. 

– Только представьте, на «Дружбе» сейчас 3,3 тысячи человек, птицефабрика – флагман района, – говорит Николай Иоскевич. – И первостепенная задача руководства совместно с профкомом – создать для работников комфортные и безопасные условия как на производстве, так и в быту. Не остаются без внимания и жители населенных пунктов, что  расположены в границах земельных угодий птицефабрики. Им по возможности оказывается помощь и при содержании подсобного хозяйства.

«Неразделим с «Дружбой»

ksenzhik.jpg

В шестнадцатилетнем возрасте птичницей-оператором приехала работать на «Дружбу» Валентина Ксёнжик. 

– Мой отец умер рано, маме было трудно растить троих детей, поэтому после восьми классов, чтобы помогать семье, я пошла работать, – рассказывает женщина. – Вначале мы подготавливали птичники, в которые к осени должны были заселить первых цыпляток. Василий Петрович был нашим бригадиром, умел доходчиво все объяснить и выслушать человека.  Он всегда придерживался мнения, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом, а всегда нужно двигаться, совершенствоваться и учиться. Благодаря ему многие из работников птицефаб­рики получили высшее образование.

Семейные династии, в которых опыт и навыки передаются из поколения в поколение, являются гордостью любой организации, а также своеобразным показателем стабильности. Немало их и на птицефабрике «Дружба».

– Мы рады, что у нас есть преемственность поколений, но и наши дети стараются нас не подвести, – говорит Валентина Михайловна. – Вообще, на мой взгляд, Маркевич и «Дружба» не разделимы. Он прошел все ступени карьерной лестницы и заслуживает уважения. Являясь сенатором, Василий Петрович старается помочь каждому, кто к нему обращается.

markevich_5.jpg
markevich.jpg
markevich2.jpg
Признание заслуг

Подтверждением добросовестной работы Василия Маркевича стали многочисленные награды различного достоинства.

markevich_3.jpg

Он награжден медалью «За трудовые заслуги», в 2012 году Василий Петрович удостоен звания «Почетный гражданин Барановичского района», а в 2013 году – звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь». В его копилке благодарность Президента Республики Беларусь, благодарности министра сельского хозяйства
и продовольствия Республики Беларусь,

markevich_1.jpg

Почетная грамота Республиканского объединения «Белптицепром», благодарности и грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, Барановичского райисполкома, Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, Национального собрания Республики Беларусь. В 2016 году Василий Петрович был удостоен звания «Человек года» Брестской области, а в 2018 – признан лучшим руководителем среди предприятий в области сельского хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции, обслуживания сельского хозяйства на Брестчине.

markevich_2.jpg

markevich_1.jpg

Он имеет звание «Почетный работник АПК Брестской области». Дважды получал звание «Человек года» Барановичского района. Являлся депутатом Барановичского районного Совета, депутатом Брестского областного Совета депутатов. Избирался членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого и седьмого созывов.

Справка «НК»

Василий Маркевич родился в 1958 году в деревне Рудавка Слонимского района  Гродненской области. Родители Василия Петровича трудились на ферме, он с детства помогал им. Возможно, это и повлияло на его решение свое будущее связать
с сельским хозяйством.

В 1977 году Василий Маркевич с отличием окончил Волковысский совхоз-техникум, три года отслужил  на флоте. В 1980 году устроился на птицефабрику «Дружба» агентом-экспедитором, а через пару месяцев был переведен бригадиром бройлерной фабрики, где отработал 8 лет.

В 1990 году окончил Гродненский сельскохозяйственный институт по специальности «зоотехния». С 1988 по 1991 год трудится начальником бройлерного цеха, а спустя три года – начальником цеха родстада. Шесть лет проработал заместителем директора – главным зоотехником. Исполнял обязанности директора, а с 2003 года Василий Петрович возглавил птицефабрику.

С августа 2008 года он – генеральный директор птицефабрики «Дружба».

Инна ГОНЧАР

Фото автора, Бориса НОВОГРАНА и из архива птицефабрики «Дружба»



  • Мы в социальных сетях: