Наверх

3 декабря – День инвалидов

03.12.2018 399 Наш край
Фото из архива “Нк”. 22 января на Барановичском комбинате надомного труда состоялось открытие проекта «Поддержка трудового потенциала инвалидов» Посольства Республики Польша в Республике Беларусь.

 

Традиционно 3 декабря в Беларуси отмечается День инвалидов – людей с ограниченными (психическими, физическими, сенсорными, умственными) возможностями.

Наша страна присоединилась к Конвенции по правам инвалидов ООН 29 декабря 2016 года. На начало ноября в Беларуси насчитывается 568 000 инвалидов, свыше 31 тысячи это дети-инвалиды.

По данным Белстата, 17 264 человека постоянно проживают в домах-интернатах для престарелых и инвалидов-взрослых в Беларуси. 1 690 детей с ограниченными возможностями по состоянию на 2017 год проживают в специализированных домах-интернатах.

С 1958 года в Барановичском районе функционирует дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, с 1977 года он работает в Городище. В новом корпусе на 220 мест, построенном в 2003 году, располагаются группы круглосуточного проживания и отделение сопровождаемого проживания. Ребята здесь могут работать, ухаживать за домашними животными и птицами, заниматься творчеством, участвовать в культурно-массовой деятельности.

Фото из архива “Нк”. Выставка на фестивале творчества людей с ограниченными возможностями в Барановичском районе.

 

В агрогородке Лесная Барановичского района функционирует дом-интернат для престарелых и инвалидов. Здесь не только налажен пристальный медицинский контроль, но и неустанно создается дружественная атмосфера. Работает учреждение с 1953 года. Штатная численность работников дома-интерната составляет 122 человека, которые следят за тем, чтобы проживающим здесь было комфортно.

В Брестской области подобных учреждений для детей и взрослых насчитывается десять.

Фото из архива “Нк”. В Леснянском доме-интернате

 

В территориальном центре социального обслуживания населения города Барановичи работает два отделения дневного пребывания для инвалидов. Здесь ребята не только общаются, но и получают профессиональное образование и зарабатывают на том, что делают своими руками. Для этого функционирует 11 кружков и объединений по интересам.

Фото из архива “Нк”. Фестиваль художественного творчества учащихся специальных и интегрированных классов и детей с особенностями психофизического развития учреждений общего среднего образования
Фото из архива “Нк”. Выставка-продажа сувениров, изготовленных в кружках и реабилитационно-трудовых мастерских отделения дневного пребывания для инвалидов, накануне Дня матери.

Отделение дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов работает в районном ТЦСОН.

Фото из архива “Нк”. Спортландия «Веселые старты» с участием людей с ограниченными возможностями

 

Ольга Шарапо.



  • Мы в социальных сетях: