Наверх

2016–2020 в сфере здравоохранения Барановичского региона

29.07.2020 1009 Наш край

Василий РОМАНОВСКИЙ, главный врач центральной поликлиники, руководитель барановичского здравоохранения:

romanovskij.jpgИнформационные технологии для нас не самоцель, а удобный инструмент, который поможет вывести оказание медпомощи на новый уровень.

Однако даже самый ультрасовременный аппарат не заменит доброго слова, простого человеческого участия, которое порой эффективнее лекарства.

Хотел бы, чтобы каждый чувствовал себя в поликлинике так же комфортно, как дома.

Поэтому еще один приоритет на ближайшее время – реализация проекта «Заботливая поликлиника».


Барановичи – это центр!

Главным событием пятилетия для здравоохранения нашего края можно смело назвать создание Барановичского межрайонного кардиологического центра. Март 2016 года – это новая точка отсчета в медицинской помощи пациентам с такой распространенной сегодня проблемой, как сердечно-сосудистые заболевания.

Благодаря открытию ангиографического кабинета в Барановичах стали явью высокотехнологичные операции на сосудах сердца, у врачей появилась реальная возможность предотвратить развитие инфаркта миокарда и спасти жизнь. Всё в таких ситуациях решают минуты. Для оперативной и слаженной работы медики-энтузиасты создали группу в вайбере, о чем писала даже республиканская пресса.

За прошлый год в ангиографическом кабинете выполнено 786 высокотехнологичных и сложных медицинских вмешательств, из них коронароангиографий – 674, установок стентов сосудов сердца – 289.

Врачи-кардиологи ежегодно принимают амбулаторно около 30 тысяч человек, пролечиваются в стационарах более
6 тысяч пациентов кардиологического профиля. Для сложных вмешательств на сердце задействуется потенциал областного центра и столицы.

meditsina_2.jpg

За Барановичами закрепился статус современного регионального медицинского центра, в котором оказывают специализированную помощь жителям не только нашего края, но и Ляховичского, Ганцевичского, Ивацевичского районов. Сегодня здесь располагается помимо межрайонного кардиоцентра неврологический, перинатальный, координационный центр по раннему выявлению (скринингу) рака.

В рамках создания межрайонного неврологического центра в центральной поликлинике открыт кабинет профилактики и прогнозирования острых нарушений мозгового кровообращения, в котором формируется база данных пациентов, имеющих угрозу развития инсульта или его перенесших.

Внедрен высокотехнологичный метод лечения ишемического инсульта – тромболитическая терапия альтеплазой.

Об эффективности перинатального центра говорят такие факты. В 2019 году отсутствовала послеоперационная летальность от внематочной беременности, на протяжении многих лет не регистрируются случаи материнской смертности. В прошлом году наблюдалось снижение общей и первичной заболеваемости детей, на 2,8% по сравнению с 2018-м снизился показатель первичной детской инвалидности.

В эту пятилетку расширился спектр скрининговых исследований, которые позволяют выявлять бессимптомно протекающие онкозаболевания. Массовое обследование людей, у которых нет жалоб, помогает врачам выиграть время у коварной болезни.

Судите сами: в 2019 году по итогам скрининговой маммографии, которую прошли
4 935 женщин, выявлено 10 случаев рака молочной железы, в том числе на ранних стадиях – в 80% случаев.

С помощью FIT-метода (скрининг колоректального рака) обследовано 899 пациентов. Выявлено 3 случая рака, в том числе на ранних стадиях – 66,7%.

Скринингом рака предстательной железы охвачено 6 260 мужчин. Выявлено 22 случая рака предстательной железы, на ранних стадиях – в 59% случаев.

Кроме того, в прошлом году выполнено 960 исследований методом жидкостной цитологии в рамках скрининга рака шейки матки. Злокачественных опухолей выявлено не было.

Таким образом, скрининговыми программами охвачены 38 864 пациента, выявлено 158 случаев рака, из них – 72,8% на ранних стадиях (а это здоровье и жизнь 115 пациентов).

КСТАТИ

Осваивали современные методы лечения не только специалисты ангиографического кабинета. В нейрохирургической службе, например, внедрены операции по удалению внутримозговых гематом с эндоскопической ассистенцией, пластика дефектов черепа титаном и костным аутотрансплантантом, операции при травмах позвоночника, опухолях головного мозга, грыже межпозвоночных дисков, установка вентрикулярного датчика для мониторинга внутричерепного давления, лечение травм позвоночника на уровне шейного отдела с помощью Гало-аппарата.

Пополнился перечень медуслуг возможностями эстетической пластической хирургии (коррекция функциональных морщин верхней половины лица препаратом на основе ботулотоксина, двухсторонняя верхняя блефаропластика). Проводятся, к слову, в Барановичах и такие операции, как липосакция и абдоминопластика.

dolya-vrachej.JPG

Получили универсального доктора

Это пятилетие запомнится еще и тем, что обычный участковый терапевт переквалифицировался в универсального семейного доктора – врача общей практики.

Предполагается, что, с одной стороны, такое решение несколько разгрузит узких специалистов, с другой – сделает доступнее квалифицированную помощь пациенту.

Доля врачей общей практики в общем количестве участковых врачей-терапевтов – один из целевых показателей, определенных Государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы. В барановичском здравоохранении в этом пятилетии идет поэтапная реорганизация участковой службы, которая должна обучиться работать по принципу врачебной команды: врач общей практики, помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи, медсестра общей практики.

В начале 2020-го в регионе насчитывалось 100 семейных врачей широкого профиля (94,34%). Сформировано 88 команд врачей общей практики. Универсального доктора мы получаем не только за счет переподготовки участковых терапевтов – медицинские вузы начали обучать студентов этой новой специальности.

molodye-spetsialisty.JPG

Здоровый город

Барановичи присоединились к международному проекту «Здоровые города», а городской поселок Городище в Барановичском районе стал «Здоровым поселком».

Наш регион имеет все возможности преуспеть в этом проекте. У нас есть Ледовый дворец, спорткомплексы, стадионы, бассейны, спортивные школы, фитнес-клубы, развивающаяся сеть велодорожек, опыт проведения массовых соревнований. Но главное – это желание и стремление каждого быть здоровым. Основной упор сделан на популяризацию здорового стиля жизни среди детей и молодежи. Реализуются проекты «Школа – территория здоровья», «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра» для студентов, «В защиту жизни» для учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, «Быть здоровым хорошо» для самых маленьких – дошкольников.

В цифровом формате

Электронный рецепт, который стал частью реальности в это пятилетие, выписывают во всех четырех городских поликлиниках.

Очередной шаг в информатизации был сделан в начале года, когда здравоохранение Барановичского региона для этого получило сразу 785 компьютеров по Государственной программе развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы. А работникам станции скорой и неотложной помощи и врачам общей практики для посещений на дому выдали планшеты.

Цифровое медобслуживание – это не только электронные рецепты, возможность записаться на прием к врачу онлайн.

Специалисты пользуются телемедицинскими консультациями с организациями здравоохранения области и республики.

С каждым днем область применения информационных технологий расширяется. Регистратура центральной поликлиники гибко отреагировала на эпидобстановку – недавно у пациентов появилась возможность заказать через интернет выписку из медкарты или справку абитуриенту для поступления в вуз.

Статистическая информация предоставлена Ниной ГОЛЯК, заведующей кабинетом учета и медицинской статистики центральной поликлиники.

Хроника строек и ремонтов

2016

В феврале закончилась реконструкция помещений городской больницы, где установлен дорогостоящий ангиограф.

А в городской поликлинике № 2 появился внешний лифт, на пятом этаже провели капремонт помещений для отделений медицинской реабилитации и дневного пребывания, которые были выведены в декабре 2012 года с площадей БПХО и размещены в других учреждениях здравоохранения города.

В августе в городской поликлинике № 4 открыто обновленное диагностическое отделение для эндоскопических и ультразвуковых исследований.

В декабре создана химико-токсикологическая лаборатория в здании лечебно-диагностического корпуса на ул. Гагарина, 14.

2017

Завершен капитальный ремонт с модернизацией здания городской стоматологической поликлиники (затрачено 533,2 тыс. рублей).

Модернизирована часть помещений онкологического диспансера, где впоследствии установили цифровой маммограф. Введен в эксплуатацию лифт в здании главного корпуса городской больницы № 2, еще один – заменен в центральной поликлинике.

2018

Начато строительство станции скорой медицинской помощи. За 2018–2019 годы освоено более 3 млн рублей. Окончание строительства запланировано, кстати, на 2020 год.

2019

В рамках реализации комплексного плана ускоренного развития города Барановичи проведены капремонты филиала детской поликлиники на Тельмана, кровель акушерского корпуса роддома и детского инфекционного отделения городской больницы.

Начаты капитальные ремонты кровли хирургического и 2-го терапевтического корпуса Барановичской городской больницы.

2020

Запланированы модернизация части помещений городской поликлиники № 3 под установку цифрового рентген-аппарата, устройство локальных вычислительных сетей в учреждениях здравоохранения и дальнейшее приобретение современного медоборудования.

meditsina_1.jpg

ЦИФРЫ

За 2015–2019 годы медучреждения Барановичского региона получили 789 единиц медицинского оборудования на сумму 5,7 млрд рублей.

Средства местного бюджета составили 20,6%, областного бюджета – 21,4%,
республиканского бюджета – 30,2%, стоимость оборудования, полученного за счет спонсорской помощи, – 27,8%.

Ежегодные ассигнования на содержание и развитие здравоохранения составляют порядка 39% расходной части бюджета города.

На финансирование здравоохранения в 2019 году было выделено 84 млн рублей, это на 10 млн больше, чем в 2018-­м.

Выпуск проекта подготовил Виталий ГЕРЦЕВ

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: