Наверх

15 июня начинается приемная кампания в учреждениях профтехобразования

11.06.2020 692 Наш край

15 июня стартует приемная кампания в учреждениях образования (профессиональных лицеях, профессионально-технических колледжах, колледжах) для получения профессии рабочего, служащего с профессионально-техническим образованием, сообщает пресс-центр Министерства образования.

В 2020 году прием осуществляют 127 учреждений профессионально-технического образования по более чем 260 профессиям. Кроме того, прием для обучения по рабочим профессиям осуществляют 44 учреждения образования других уровней, реализующие образовательные программы профессионально-технического образования.

На уровень профессионально-технического образования планируется принять всего 28,4 тысячи человек, из них за счет средств бюджета – 28,2 тысячи.

В целях гибкого реагирования на изменяющуюся потребность региональных рынков труда ежегодно совершенствуется структура подготовки. В 2020 году планируется открыть подготовку по 133 (в 2019 году – по 151) новым для отдельных учреждений профтехобразования профессиям. Также планируется начать подготовку по 3 новым профессиям (ранее в республике подготовка не осуществлялась): скорняк-раскройщик, аппаратчик вытяжки, заливщик металла.

В структуре приема будут сохранены тенденции прошлых лет: специальности реального сектора экономики составят почти 75 процентов.




  • Мы в социальных сетях: