Наверх

Жители Барановичей могут принять участие в строительстве уникального храма

19.09.2018 659 Наш край

 

В нашем городе, в микрорайоне Боровки, в ближайшее время будет начато строительство первого в Беларуси храма в честь белорусской святой – блаженной Валентины Минской. Настоятель прихода храма Святой Блаженной Валентины Минской и прихожане обращаются к жителям нашего края с просьбой не остаться в стороне от доброго дела.

Дорогие жители города Барановичи, братья и сестры!

«Те, кто строит храмы, входит в историю – не только человеческую. Их имена особо записываются в Книге жизни.

Верим, что многие грехи людям прощаются за такое святое дело!» (Патриарх Московский и всея Руси Кирилл).

В 2013 году в Барановичах был организован приход, названный по благословению архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана в честь святой блаженной Валентины Минской.

К месту упокоения святой Валентины Минской вблизи д. Крысово Дзержинского района Минской области не иссякает поток паломников. Каждый, кто здесь бывает, получает, по вере своей, духовное утешение в различных жизненных обстоятельствах, благодатную помощь и исцеление от болезней души и тела. Родившаяся в 1888 году, пронесшая непоколебимую веру сквозь годы гонений на Церковь и собственные жизненные невзгоды, блаженная Валентина, будучи прикованной к постели, молилась о приходивших к ней за помощью людях, и по ее молитвам совершались чудеса, которые продолжаются до сего дня. Многие собранные и документально зафиксированные свидетельства о чудесах, связанных с именем святой, легли в основу принятия в 2006 году Синодом Белорусской Православной Церкви решения о ее канонизации и причисления к лику местночтимых белорусских святых.

С ноября 2015 года на месте будущего храма в Боровках действует временный, в котором регулярно совершаются богослужения. В прошлом году для прихожан храма организована Воскресная школа для взрослых и детей, занятия в которой призваны содействовать воспитанию духовной, высоконравственной личности на основе ценностей православной веры. Но главный ориентир прихода сегодня – строительство храма, средоточия духовной жизни каждого христианина и еще одного украшения нашего города.

На сегодня Барановичским филиалом ОАО «Брестпроект» разработан строительный проект храма, следующий этап – устройство нулевого цикла и подвод коммуникаций.

План первого этажа будущего храма – здесь.

Оказать помощь, принять участие в строительстве сейчас – значит заложить камень в основание будущего храма. Мы с благодарностью примем любую помощь в строительстве: это может быть как финансовое пожертвование, так и строительные материалы, техника.

Будем помнить, что Церковь за каждым богослужением возносит молитвы о строителях, благотворителях и жертвователях храмов. Господь принимает наши пожертвования и благословляет нас, а через нас – и наши семьи.

Выражаем сердечную благодарность председателю городского исполнительного комитета Громаковскому Юрию Анатольевичу и всему руководству нашего города за внимание, которое они оказывают приходу. Сыновне благодарим архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана и благочинного Барановичского округа протоиерея Александра Дзичковского за отеческую заботу о нашем приходе. Также выражаем признательность тем предприятиям, общественным организациям нашего города, простым горожанам, которые уже оказали помощь приходу. Благодарим Свято-Покровский собор, приход храма Святого Благоверного Князя Александра Невского, приход храма Святых Жен-Мироносиц, ОАО «Общепит «Школьник», ОАО «Торгмаш», Барановичский хлебозавод, Барановичский автоагрегатный завод, печатный салон «ТИК» и всех, кто не остался равнодушным.

Настоятель и прихожане обращаются к предприятиям города, индивидуальным предпринимателям, ко всем горожанам с просьбой о помощи в этом важном для нашего города начинании. Приглашаем всех поучаствовать в возведении храма!

Банковские реквизиты для зачисления пожертвований:

Приход храма Святой Блаженной Валентины Минской в г. Барановичи Пинской епархии Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата.

225320, г. Барановичи, ул. Куйбышева, 11. УНП 201021677, р/с BY 98 BPSB 3015 1609 7701 2933 0000.

ОАО БПС Сбербанк ЦБУ 101, код банка BPSBBY2X.

Телефон для справок 8-033-320-48-08.

С глубоким уважением, настоятель прихода храма Святой Блаженной Валентины Минской в г. Барановичи иерей Антоний Моргун и приходской совет.

 



  • Мы в социальных сетях: