Наверх

Выставка картин барановичской художницы открылась в ЦГБ им. В. Тавлая

06.06.2018 338 Наш край

«Мгновения жизни – Истина вечности» – так назвала выставку своих картин Наталья Левкович, художник из Барановичей. Тон презентации задала искренняя фраза автора экспозиции: «Я думаю, что я не умею рисовать». Светлый, открытый человек с непростой судьбой, сумевший переломить сложные жизненные обстоятельства и сохранить в сердце доброту, сострадание, отзывчивость, желание творить и делиться светом своей души с окружающими – такой увидели Наталью наши земляки, которые пришли 5 июня на открытие выставки её картин в центральную городскую библиотеку им. В. Тавлая.

На экспозиции представлены 32 картины. Работы, выполненные в разных техниках, представляющие различные жанры, объединяет философское видение мира ‒ то, что сама автор метко назвала словом «медиативность».

Самая первая картина, которую создала Наталья, будучи прикованной к кровати, так и называлась – «Думы», она представлена в экспозиции. Кто-то увидел в ней светлые пенные барашки на бушующих бескрайних волнах, кто-то – смятение души, кто-то – мятежное устремление к свободной стихии, а кто-то, возможно, – безнадёжность. Наверное, тем и определяется значимость любого творчества, что каждый пропускает увиденное через собственное восприятие, жизненный опыт, душевное состояние, сиюминутное настроение и видит в нём единственно своё, личное.

Глядя на работы Натальи Левкович, действительно хочется размышлять о вечных материях. Да и одни только названия картин побуждают к этому: «Создание жизни», «Мир, полный чудес», «Нежность», «Остов», «Пожелание счастья», «Ветка с жизненной поволокой», «Путь», «Дерево желаний», «Жизнь за рамками», «Маска»…

Горожане могли уже видеть работы Натальи Левкович: в 2017 году в краеведческом музее была организована персональная выставка художественных работ талантливой землячки. Наталья – обладатель многочисленных грамот и дипломов, полученных на различных творческих фестивалях, смотрах-конкурсах.

На презентации выставки Наталья Левкович рассказала о себе, поведала об источниках идей для своих картин и стихов (она публикуется на веб-сайте «Стихи. ru»), раскрыла некоторые творческие секреты, ответила на вопросы присутствующих. С искренними словами поздравления и пожеланиями здоровья и творческих успехов выступили Жанна Сосницкая, председатель правления Барановичской организации ОО «Белорусское общество инвалидов» и Галина Лис, поэтесса.

Выставка «Мгновения Жизни – Истина вечности» будет работать в зале отраслевой литературы ЦГБ им. В. Тавлая до 5 июля. Вход бесплатный. Уточняющие вопросы можно задать по тел. 45 20 22. Ждём вас в библиотеке!

Инна Рушницкая, зав. отделом методической и аналитической работы ЦГБ им. В. Тавлая.



  • Мы в социальных сетях: