Наверх

Великая женщина, светлый человек

15.11.2012 305 Наш край

Люди, знавшие Евгению Ивановну Швед, до сих пор не могут смириться с ее уходом из жизни. «О ней невозможно говорить в прошедшем времени», – считают ее бывшие коллеги, друзья и просто знакомые.  А все потому, что любовь к жизни, оптимизм и вера в лучшее у этой женщины были поистине безграничными. И этим она умела зарядить всех окружающих.

Жизнь Евгении Ивановны назвать легкой и безоблачной невозможно: военное лихолетье, тяжелые послевоенные годы, переезд из России в Беларусь, учеба в Ленинградском институте культуры (которую, кстати, она умудрялась совмещать с работой в музыкальной школе и ведением домашнего хозяйства), ответственная работа на руководящей должности (много лет была директором первой музыкальной школы). Но любые тяготы неисправимая оптимистка переносила с улыбкой, а преграды преодолевала с редкостным упорством. И не уставала радовать окружающих улыбкой и музыкой – главным делом всей жизни.

– Евгения Ивановна умела сочетать тактичное, даже материнское отношение к коллегам по работе и ученикам школы с разумной строгостью, – вспоминает ее ученица и коллега Ядвига Тадеушевна Кийко. – Будучи директором, она требовала от коллектива повышения уровня музыкальной подготовки учащихся. И заряжала педагогов своим энтузиазмом, убеждала работать с полной отдачей.

Такое отношение к работе очень скоро принесло результаты: ученики первой музыкальной школы стали постоянными участниками и победителями всевозможных конкурсов областного и республиканского значения. Как вспоминает ее дочь Наталья Георгиевна, из-за этого музыкальной школе приходилось переживать бесконечные проверки: сложно смириться с тем, что провинциальные юные музыканты побеждают столичных.

Но главным для Евгении Ивановны всегда было хорошее отношение к людям.

– Моя первая встреча с Евгенией Ивановной случилась в 1973 году, когда мы с мужем переехали жить в Барановичи, – вспоминает педагог первой музыкальной школы Татьяна Ивановна Локшина. – Знакомясь с городом,  я увидела музыкальную школу. Вошла в какой-то класс, села за инструмент и начала играть. Тут появилась светлая женщина с доброй улыбкой. Эта встреча определила мою судьбу: я стала музыкальным педагогом. А Евгения Ивановна – моей второй мамой.

– Она учила нас любить музыку, учеников, служить им так же, как служила сама, отдавать всю свою творческую энергию, – говорит другая коллега Евгении Ивановны Людмила Федоровна Рассказова.

Своих учеников Евгения Ивановна опекала и после школы, интересовалась успехами, давала советы, помогала, чем могла. И они отвечали ей любовью и преданностью, не забывая звонить и приезжать даже из-за рубежа.

Всю жизнь она любила людей, а количество ее друзей трудно сосчитать. Как вспоминает Наталья Георгиевна, её мама обожала гостей, любила, чтобы за столом на торжество собиралось как можно больше людей. И каждый праздник превращала в незабываемое событие, не расставаясь с аккордеоном и проникновенно исполняя каждую песню.

До последнего дня она продолжала строить планы, тяжелую болезнь переносила стойко, по привычке подбадривая окружающих светлой улыбкой и хорошей шуткой. Потому и не верится людям, ее знавшим и любившим, что Евгении Ивановны больше нет.



  • Мы в социальных сетях: