Наверх

В выставочном зале Барановичского краеведческого музея открылась экспозиция «Новая коллекция»

07.10.2010 423 Наш край

В десятый раз в выставочном зале Барановичского краеведческого музея открылась экспозиция «Новая коллекция», на которой представлены последние поступления в фонды столичного Музея современного изобразительного искусства.

Эта выставка, уже ставшая традиционной, рассказывает о тех художниках, которые сегодня представляют современное белорусское искусство. 
– «Новая коллекция» будет интересна абсолютно всем, ведь зрители увидят живопись и графику, скульптуру и керамику, гобелен, – отметила старший научный сотрудник музея Ирина Воронина. – Особенно приятно, что на выставке представлены работы барановичских художников и тех, кто начинал свой творческий путь в нашем городе. Это пространственная светлая композиция из льняных нитей «Песочные часы» Геннадия Фалея, картины Юрия Хилько, который сегодня заведует кафедрой графики Белорусской академии искусств, и Владимира Ромейко – одного из самых талантливых барановичских мастеров.

На выставке представлены работы как известных мэтров, так и начинающих художников. Молодой график Валерий Славук, по мнению зарубежных критиков, – настоящий виртуоз линий, которые можно бесконечно долго разглядывать. Захватывают и картины молодой художницы Валерии Ильиной, которая не так давно провела персональную выставку в Музее современного искусства.

 – Эта экспозиция дорога тем, что она разнообразная и нескучная, – заметила Ирина Воронина. – «Новая коллекция» будет гостить у нас полтора месяца, поэтому все желающие, у которых нет возможности поехать в Минск, смогут познакомиться с новыми тенденциями в белорусском искусстве.



  • Мы в социальных сетях: