Наверх

В Барановичах выступил Сергей Трофимов

31.03.2011 440 Наш край

Хитом «Боже, какой пустяк» Сергей Трофимов закончил свое выступление в заполненном до отказа барановичском Ледовом дворце.

Начался же концерт с извинения, что акустика зала не очень хорошая, но «я постараюсь петь четче». Боже, какой пустяк эта акустика, когда нам представилась возможность вживую лицезреть заслуженного артиста России, «прекрасного мелодиста, тончайшего поэта и стилизатора, наблюдательного бытописца». Так рассыпался в комплиментах Трофиму (сценический псевдоним артиста, под которым он выступал раньше) в своей статье известный музыкальный критик Соседов, посетив концерты певца в Москве, с трудом достав на них билеты. Критик написал, что на концертах Сергея Трофимова «артист и публика сливались в экстазе». И оказался прав.

На сооруженную посреди хоккейного поля сцену любимец публики вышел с гитарой в руках, в джинсах, байке и кроссовках – эдакий свой парень, который не понаслышке знает жизнь народа. Он спел «Аристократию помойки», с которой 15 лет назад началась его певческая карьера, и вообще исполнял в течение двух часов песни, которые оказались для него судьбоносными. «Аристократию помойки» в свое время расценили как шпильку обществу, и за нее, по словам исполнителя, могли даже в тюрьму посадить.

Он не так прост, как кажется. У парня с гитарой консерваторское образование, он член Союза писателей России, сам пишет свои песни, в которых особенно трогают ноты высокого гражданского звучания – «это все мое родное, это – самое святое» (о Родине). Бард-шансонье, он когда-то сошелся в поединке на «Музыкальном ринге» с самим Михаилом Кругом. Сергей Трофимов обладает не менее сильной человеческой харизмой, чем та, которая была у Круга. Редко какой артист умеет находить такой доверительный контакт с публикой, какой наблюдался в этот вечер. Конферанс Трофима в перерывах между песнями был весьма остроумен. Даже члены его музыкальной команды (клавишник, ударник и два гитариста) прямо на сцене ухохатывались до чертиков после очередного шуточного экспромта певца. 

Он умудрился сходу срежиссировать себе пару номеров, зазвав для подтанцовки барановичских фанатов-зрителей, и те упоительно отплясывали рок-н-ролл. Под мелодии Трофимова, будь это «Город Сочи» или «С добрым утром, мужики!», хочется танцевать. 

А потом публика млела под лирическую композицию «Я скучаю по тебе». Свет прожекторов высвечивал на сцене не парня с гитарой, а глубокую тоску мужчины по женщине. Акустика зала словно сама по себе восстановилась, и ничто не мешало воспринимать эту искреннюю чувственность.

Вот такой он разный, Сергей Трофимов, безусловно талантливый и подлинно народный артист. Жаль только, что лабиринт турникетов в Ледовом дворце создавал серьезное препятствие на пути зрителей к кумиру, которому они восторженно несли цветы. Но все препятствия преодолимы, когда есть желание быть вместе. Духовное единение с публикой у артиста точно состоялось.



  • Мы в социальных сетях: