Наверх

В Барановичах остались творения скульптора Владимира Жбанова

18.01.2012 499 Наш край

Умер известный белорусский скульптор Владимир Жбанов. Около двух десятков его работ украшают самые оживленные места нашей столицы: «Девочка с зонтиком», «Дама с собачкой», «Звездочет», «Экипаж» и другие.

С конца девяностых Владимир занимался в основном парковой, уличной скульптурой – его творенья придают Минску европейский вид. Имя скульптора связано также с Барановичами: здесь «прописалась» бронзовая лошадь Владимира Жбанова. Она «пасется» на центральной площади, прямо у гостиницы «Горизонт», в которой, как подразумевается, остановились переночевать усталые путники.

Мастер лепил лошадь с настоящей скакуньи по имени Экспертиза. Скульптура создана в 2002 году.

Работа Владимира, ушедшего из жизни так рано – в 57 лет, полюбилась нашим горожанам. Верхом на лошади любят фотографироваться невесты, гости города. Этот снимок я сделала позавчера: приехавшую из Пинска девушку фотографировали ее друзья; она с удовольствием согласилась позировать и мне. Бронзовая лошадь превратилась в знаковый атрибут городской эстетики.

Владимир Жбанов окончил знаменитую «Глебовку» и Белорусский театрально-художественный институт, служил в Афганистане, являлся членом Белорусского союза художников. Его работы заняли достойное место в Национальном художественном музее. Нам остались в наследство его творенья, ценность которых еще не всеми до конца осмыслена.



  • Мы в социальных сетях: