Наверх

Утонули в «Океане Ельзи»

26.05.2010 495 Наш край

Впервые в Барановичском Ледовом дворце было по настоящему жарко: во вторник там выступила самая известная и титулованная украинская рок-группа «Океан Ельзи» в рамках большого гастрольного турне в поддержку своего нового альбома «Dolce Vitа».

Созданная в 1994 году, группа «Океан Ельзи» выпустила семь студийных альбомов, последний из которых лег в основу «Dolce Vita тура», охватывающего более семидесяти городов Украины, России, Беларуси, Европы и США. Ее лидером и автором большинства композиций является Святослав Вакарчук. Группа давала концерты в Германии, Франции, Польше и странах СНГ, выступала на одной сцене вместе с легендарными рокерами Deep Purple. В музыке «Океана Ельзи» удачно сочетаются элементы фирменного романтического поп-рока, брит-попа, а также национальных украинских интонаций.

Конечно, «Океан Ельзи» очень ждали в Барановичах. Об этом лучше всего говорит тот факт, что самые дорогие билеты на места в секторах (от 35 до 45 тысяч рублей) были раскуплены задолго до концерта. А вот билеты на танцпол стоимостью 30 тысяч рублей, на удивление, оказались менее востребованы (хотя обычно в первые дни сметают именно самые дешевые билеты).

Тем не менее, зал был забит людьми под завязку, в том числе и танцпол. По информации администрации Ледового дворца, концерт посетили более 2 600 человек.

Шоу началось с сорокаминутной задержкой с хита «Там, де нас нема», после чего прозвучали новые песни «Онлайн» и «Надя». Если самые преданные фанаты уже во всю отрывались на танцполе, то трибуны, казалось, пребывали в летаргическом сне. Но к середине концерта люди расшевелились – многие повставали со своих мест и танцевали прямо на трибунах, а некоторые даже пробились на танцпол, поскольку поняли, что ощутить весь драйв «Океана Ельзи» и экспрессию Вакарчука можно только в толпе.

Группа исполняла вперемежку новые песни и старые хиты, такие как «911», «Кишка», «Той день», чередовала энергичные композиции и баллады, чтобы зрители могли немного перевести дух. Во время очередной лирической и очень мелодичной песни «На лінії вогню» из нового альбома Святослав Вакарчук решил проверить, знают ли зрители ее слова, и направил микрофон в зал. Каково же было его удивление, когда люди запели. На лице лидера группы можно было прочитать восторг и изумление, он явно не ожидал такой реакции зала, ведь одно дело, когда поют старые раскрученные суперхиты, другое – совсем новые «необкатанные» песни.

 Вообще, концерт проходил очень эмоционально, живо и ярко. Харизматичный Вакарчук полностью контролировал зал, не забывая общаться со зрителями, которые наслаждались столь полюбившейся, проникающей в глубь души, надрывной и в то же время искренней манерой пения Святослава. 

Небольшая неувязка произошла в середине концерта, когда периодически начал пропадать голос из-за неполадок с радиомикрофоном. Лидер группы демонстративно кинул его на пол, а затем вышвырнул и стойку от него в глубь сцены, после чего взял новый микрофон и под бурные овации продолжил концерт.

Если говорить в целом о звуке, то он оставлял желать лучшего. Все-таки акустика Ледового дворца не совсем предназначена для таких концертов. Хотя около самой сцены, где, к слову, большую часть шоу находился автор этих строк, саунд был вполне приемлемый.

Но поклонникам коллектива звук был не столь важен, сколько сама атмосфера концерта, очарование и обаяние участников «Океана Ельзи». Ведь в нашем городе впервые выступали рок-звезды такой величины (не считаем бесплатные концерты на Светиловском озере и промо-акции сотовых операторов). Поэтому не удивительно, что концерт прошел при полном аншлаге и группа выходила на бис целых три раза! Если первый раз был «предусмотрен по сценарию» и коллектив исполнил суперхиты «Без бою» и «Я так хочу», то второй, а тем более третий раз музыканты возвращались на сцену под бесконечные аплодисменты, свист и крики зрителей, которые никак не хотели отпускать кумиров.

Выйдя в третий раз, группа исполнила медленную балладу, чтобы, как выразился Вакарчук, зрители немного остыли и отпустили музыкантов. Было видно, что участники «Океана Ельзи» не ожидали такого горячего приема в Барановичах и были в восторге от концерта и от публики. 

А вот мнения некоторых зрителей этого шоу.

Андрей:

– Концерт мне очень понравился, он был просто великолепен! Два часа любимой музыки и три выхода на бис, а группу всё не хотели отпускать! Ребята действительно очень талантливы, в чем я еще раз убедился. Было видно, что музыканты выложились на все сто.

Анна:

– «Океан Ельзи» – это музыканты с большой буквы! Я навсегда запомню этот замечательный концерт, великолепный, удивительный голос Святослава и, конечно же, его общение с публикой. Мы с подругой в полном восторге от дружеской атмосферы концерта. Можно сказать, мы утонули в «Океане Ельзи» и растворились в нем.

Сергей:

– Сегодня мы увидели тот «Океан Ельзи», который любим, – искренний и настоящий. Музыканты подарили зрителям неимоверный заряд энергии и хорошее настроение. Надеюсь, что в скором времени они опять к нам приедут.

 



  • Мы в социальных сетях: