Наверх

Творческий урожай Матюшко и Корнева

16.09.2010 485 Наш край

Минувшее лето оказалось весьма плодотворным и удачливым для творчества барановичских поэтов Юрия Матюшко и Алеся Корнева – каждый из них издал по два новых поэтических сборника.

Книги Ю. Матюшко «Звучащее время» и «По поводу» выпустило в свет столичное ООО «Ковчег». В первом сборнике, насчитывающем 140 страниц, – широта охвата жизни, проникновение авторской мысли в ее глубинные пласты. Тематика стихов разнообразна. В них – философское осмысление Вселенной и своего «я» в ней, размышления автора о времени и о себе, о вечном и сиюминутном.

Такой же по количеству страниц и сборник «По поводу». «В эту книжку вошли короткие стихи, которые родились спонтанно, как отклик на возникшие мысли и события, – пишет в предисловии Ю. Матюшко. – В разные годы были написаны мной несколько пародий на стихи замечательных поэтов. Не смог я удержаться и от иронических подражаний. В конце сборника и в шутку, и всерьез я попытался высказаться о творчестве в целом, о поэзии и поэтах».

Книги Алеся Корнева «Мядовы полюс» и «Як песня, год мінае» на белорусском языке изданы в Бресте издательством «Альтернатива».

Первый сборник объемом 120 страниц включает в себя новые стихи автора о любви, о природе, философские размышления, зарисовки из жизни и поэму “Мядовыя мары і чары”. Вторая книга А. Корнева включает 280 страниц. Это сентиментальная поэма, в которой автор изобразил многокрасочный образ родной природы и жизнь героя-лирика на протяжении календарного года, его отношение к окружающему миру, ко всему, чем живет страна.



  • Мы в социальных сетях: