Наверх

Светлая седмица: традиции и обычаи Поливального понедельника

20.04.2020 2119 Наш край

Светлая седмица – это Пасхальное воскресенье плюс шесть дней после нее (до Фоминой недели, или Красной горки). По-иному ее еще называют Святая (Светлая) неделя, или Пасхальная неделя.

В храмах

В храмах все эти дни проходят праздничные богослужения, подобные пасхальным. Царские врата распахнуты настежь до Светлой субботы. Закроют их после раздачи артоса (пасхального хлеба), перед вечерней службой. Всю неделю приветствуются словами: «Христос воскресе!» и отвечают: «Воистину воскресе!»

Пост не соблюдают в среду и в пятницу, причем даже те, кто готовится к причастию.

В православии во всю Светлую седмицу после богослужений проводятся крестные ходы, звучит колокольный звон. Верующие исполняют праздничные песнопения, священнослужители окропляют прихожан святой водой.

Что нельзя делать

На протяжении Святой недели не стоит заниматься сложной физической работой, в том числе по дому и огороду. Не принято в эти дни колоть дрова, заниматься ремонтом.

Дни Светлой седмицы предназначены для спокойной праздной жизни в молитве.

В эти дни нельзя ругаться, спорить, сквернословить. Запрещено стричься, заниматься рукоделием (шить, вышивать, вязать).

В славянской традиции

Праздничная неделя в народном календаре славян, длившаяся от Пасхи до Красной горки, считалась началом весеннего возрождения, обновления жизни.

В эти семь дней славяне вспоминали усопших предков. Причем согласно народным представлениям, в Святую неделю души усопших временно возвращаются на землю, чтоб вместе с живыми порадоваться весеннему празднику.

Со Светлой недели начинались весенне-летние гулянья парней и девушек, а период считался счастливым для заключения брака. В деревнях проходили смотры невест.

В Пасхальную неделю девушки coвершали различные магические обряды, направленные на приближение сватовства и замужества. Мечтая поскорее выйти замуж, девушка должна была первой попасть на колокольню и ударить в колокол.

Поливальный понедельник

Сегодня ходят в гости за «волоченным».

Также в этот день принято обливать девушек водой. Ночью парень мог облить девушку ‒ это означало то, что она ему нравится.

Утром и днём обливались у колодцев и родников из вёдер, а порой девушек затаскивали в пруд или реку. На следующий день, во вторник, наступал черёд девушек обливать парней. Этот обычай можно было наблюдать во второй половине XX века.

Ольга Шарапо по информации Википедии




  • Мы в социальных сетях: