Наверх

Советы «Нк»: какие фильмы посмотреть в выходные

15.02.2019 316 Наш край

Традиционную рубрику «Фильм выходного дня» на этой неделе продолжат две невероятные картины. Надеемся, что нам удастся вас удивить и заинтересовать фильмами «Сердце ангела» и «Контакт».

1. 1955 год, Нью-Йорк, захудалое детективное агентство, потрёпанный жизнью частный детектив Гарри Эйнджел. Казалось бы, что может произойти? Но однажды у него на пороге появляется странный и экстравагантный клиент. Он просит за немалые деньги найти известного певца, с которым заключил контракт 12 лет назад и который исчез в неизвестном направлении. Солидная оплата заинтересовывает детектива, и он берется за это дело. Но он не мог предположить, как эти поиски изменят его жизнь.

Источник: http://hdrezka.ag

Фильм «Сердце ангела» (Angel Heart), снятый в 1987 году культовым режиссером Аланом Паркером, поистине стоит потраченного на его просмотр времени. Блестящий актерский дуэт Микки Рурка и Роберта Де Ниро погрузит вас в атмосферу добротного кино, которое смело можно считать классическим.

Весь фильм наполнен атмосферой мрачной мистики и роковыми символами, которые швыряют сюжет и судьбу главного героя, как утлую лодчонку, с волны на волну, испытывая ее на прочность. Хоть картина и была снята в далёком 1987 году, это нисколько не умаляет ее качества. Таинственные знаки, кровавые ритуалы, жестокие убийства фигурантов расследования, мистические обряды вуду, зловещие символы надвигающейся беды и запах зла ‒ вот то, что превращает картину в высококачественный триллер, достойный самых высоких похвал.

И традиционно уже ‒ интересные факты о картине. Роберт Де Ниро сначала отказался от съёмок в роли Луиса Сайфера, но потом согласился принять участие в фильме. От этой же роли отказались Марлон Брандо, Джек Николсон и Аль Пачино. Для съёмок фильма в Нью-Йорке пришлось заново декорировать часть города, чтобы воссоздать атмосферу Гарлема 40‒50-х гг. А в Новом Орлеане на одной из улиц пришлось даже заново строить часть города в стиле 50-х. Интересно отметить то, что сцена разговора Гарри и Сайфера в церкви снималась в настоящей церкви Св. Альфонса.

Однако настоящий священник отказал в своих услугах в организации мессы. Поэтому пришлось прибегнуть к помощи бывшего священнослужителя, лишённого сана. Интересным может быть и то, что поезд, на котором герой Микки Рурка едет в Луизиану, не работал. Поэтому его пришлось толкать сзади другим поездом.

Советуем вам посмотреть этот фильм. И помните, «сколько с зеркалом ни хитри, отражение всегда смотрит тебе в глаза».

2. Вы любите смотреть в ночное небо, полное мерцающих звёзд? И разве невольно никогда не приходили вам в голову вопросы: одни ли мы во Вселенной, есть ли там кто-то, кто ждёт, чтобы протянуть нам руку?

Элли Эрроуэй с самого детства спрашивала себя об этом. Поддерживаемая отцом, купившим ей телескоп, она ночами всматривались в звёздное небо, пытаясь увидеть и распознать сигнал от далёких братьев по разуму. Но внезапно отца не стало, и у Элли осталась только ее мечта и телескоп. Только вера оказалась сильнее трудностей и испытаний на ее пути.

Источник: https://www.kinopoisk.ru

Роберт Земекис, корифей среди голливудских режиссеров, снял фильм «Контакт» (The Contact) в 1997 году, пригласив на главные роли известных актеров Джоди Фостер, Мэттью МакКонахи, Джеймса Вудса и Уильяма Фихтнера. Картина соответствует всем канонам жанра научной фантастики. И если вы ценитель этого жанра, то фильм определенно будет вам по вкусу. А послевкусие неопределенного финала ленты не оставит в покое ваше воображение. Нетрудно догадаться из названия фильма, что он о контакте с инопланетным разумом. Но сюжет оставляет после себя много вопросов, ответить на которые зрителю придется самому. Блестящая актерская игра и достоверность используемых научных фактов делают картину поистине одной из жемчужин мирового кинематографа.

Говоря о картине «Контакт», следует сказать, что она оказалась второй среди научно-фантастических фильмов по достоверности используемых фактов по версии НАСА. Любопытно то, что Роберт Земекис лишь со второго раза принял приглашение режиссировать ленту, выдвинув своим условием самостоятельный подбор актеров. Элли, героиня Джоди Фостер, работала в Аресибо ‒ той самой обсерватории, откуда было отослано в космос реальное послание инопланетным цивилизациям. В финале фильма на звёздном небе появляется надпись: «For Carl». Это посвящение автору книги «Контакт» Карлу Сагану, который скончался в 1996 году во время съёмок картины.

Приятного вам просмотра, уважаемые читатели. Смотрите разное ‒ выбирайте лучшее.

Екатерина Рахманова, Валерий Дербис.



  • Мы в социальных сетях: