Наверх

Советы «Нк»: какие фильмы посмотреть в выходные

01.03.2019 257 Наш край

В первые весенние выходные «Нк» предлагает своим читателям в рубрике «Фильм выходного дня» две исторические картины. Вашему вниманию представляем фильмы «Гладиатор» и «Храброе сердце».

1. Тяжелое и гнетущее бремя славы. Если ты успешен и знаменит, то будь готов к козням и интригам завистников и недоброжелателей. Генерал Максимус блистал на полях сражений, снискал славу непобедимого военачальника, заботливого командира, умелого тактика и тонкого стратега. Но ни одно из этих выдающихся качеств не уберегло его от придворных интриг, клеветы и предательства политиканов. Его приговаривают к смерти. Но смерти не от руки палача, а на арене Колизея. Максимус становится гладиатором. Рабом без имени, лица, прошлого и будущего. Однако несгибаемый дух главного героя и желание отомстить дают ему силы выстоять и получить шанс на поединок со своим главным врагом. Таков в кратце сюжет фильма «Гладиатор» (Gladiator), который был снят в 2000 году несравненным Ридли Скоттом.

Источник: https://www.startfilm.ru

Роль Максимуса исполняет Рассел Кроу. В остальных ролях снимались Хоакин Феникс, Конни Нильсен, Оливер Рид. Картина не оставит равнодушными не только поклонников брутальных батальных сцен, но и тех, кто любит историческое кино или драму. Блистательная режиссура и отличная актерская игра не единожды заставят вас затаить дыхание и с напряжением ждать развязки очередного поворота сюжета. Из интересных фактов о картине следует сказать о том, что на роль Максимуса прочили Мэла Гибсона. Но он отклонил предложение, возможно, из-за того, что не захотел второй раз играть персонажа с именем Макс, у которого убивают жену и ребенка. Хотя сам Гибсон аргументировал отказ тем, что слишком стар для этой роли. Также на роль главного героя приглашали Антонио Бандераса и Хью Джекмана. А роль римского императора, которую сыграл Хоакин Феникс, первоначально предназначалась Джуду Лоу. Интересно ещё и то, что за время съёмок картины Рассел Кроу проткнул веткой щёку, сломал ногу в двух местах и дважды получил растяжение связок. Сам актёр шутил по этому поводу, что ему нужно играть не гладиаторов, а автобусных кондукторов.

Также по сценарию, кроме поединка со львами, планировался и поединок с носорогами. Но от этой идеи отказались, так как дрессированных носорогов не нашли, а делать компьютерную графику было слишком дорого. Кольцо, которое носит в картине героиня Конни Нильсен, не бутафорское, а настоящее. Оно принадлежит актрисе, и ему около 2 тысяч лет. Любопытно упомянуть и то, что по непонятным причинам создатели ленты изменили имперский цвет Рима с пурпурного на синий. Картина посвящена памяти Оливера Рида, который скончался во время съемок от последствий инфаркта. Однако он успел полностью отсняться и озвучить свою роль. Во время съёмочного процесса он очень плохо чувствовал себя, поэтому создатели картины часто прибегали к помощи дублёров. Все эти ухищрения обошлись в $3 млн.

2. Когда твои родители погибают от рук иноземных захватчиков, а ты слишком мал, чтобы защитить их; когда твою невесту убивают захватчики твоей Родины, а ты бессилен помочь ей; когда ненависть, окутывая багровой пеленой все мысли и желания, становится смыслом жизни, что, кроме мести, беспощадной и изощрённой, сможет погасить бушующий внутри тебя пожар?

Источник: https://www.kinopoisk.ru

Уильям Уоллас, главный герой картины «Храброе сердце» (Braveheart), испытал все это на себе. Потому и объявил войну англичанам, поработавшим его родную Шотландию. Он жаждет мести, справедливого возмездия и независимости своей страны. Куда приведет его эта борьба ‒ на трон или на эшафот, вы узнаете, посмотрев эту ленту, которая была снята Мэлом Гибсоном в 1995 году. Сам Гибсон снялся в роли Уильяма Коласа. Также в картине принимали участие Софи Марсо, Патрик МакГуэн, Брендан Глисон. Картина определенно стоит тех почти трёх часов, которые вы проведёте за ее просмотром. Блестящая режиссура и актерская игра Мэла Гибсона давно занесли фильмы с его участием в разряд классики голливудского кинематографа.

Сама предыстория фильма уже вызывает неподдельный интерес. Автором сценария является Рэндалл Уоллас, который, путешествуя по Шотландии, узнал о судьбе своего однофамильца. Тогда и созрела мысль о создании сценария, который бы раскрывал его жизнь и судьбу. Интересно ещё и то, что хоть картина и рассказывает о Шотландии, большинство съёмок проводилось в Ирландии из-за сходства ландшафтов, архитектуры и налоговых льгот. В съёмочном процессе каждый бой батальных сцен был четко распланирован, чтобы избежать хаоса и свалки. В этих сценах принимали участие даже резервисты сухопутных войск Ирландии. Всего их насчитывалось 1 600 человек. Самой значительной батальной сценой в картине была битва при Стерлинге, в съёмках которой принимало участие 3 000 человек, 30 каскадеров и 150 лошадей. На подготовку такого количества массовки, нанесение грима, подготовку костюмов уходило около четырех часов. Однако самого главного «персонажа», который помог одержать победу шотландцам ‒ моста, в картине не было. После премьеры фильм сразу же получил статус «самого недостоверного исторического фильма». Однако, несмотря на это, он был номинирован на Оскар в десяти номинациях и выиграл пять статуэток, в том числе за лучшую режиссуру и лучший фильм.

Приятного вам просмотра, уважаемые читатели. Смотрите разное ‒ выбирайте лучшее.

Екатерина Рахманова, Валерий Дербис



  • Мы в социальных сетях: