Наверх

Советы «НК»: какие фильмы посмотреть в выходные

29.03.2019 317 Наш край

Традиционно продолжаем рубрику «Фильм выходного дня» двумя интересными и захватывающими картинами. На ваш суд выносим «Враг мой» и «Законопослушный гражданин».

Источник: http://hdrezka.ag

1.Будущее показало, что человек не один во Вселенной. А практика доказала, что братья по разуму бывают далеко не дружелюбны. Во время своей космической экспансии человек встретил расу рептилий, которые так же агрессивно осваивают космос. Идёт жестокая война на уничтожение, длящаяся уже не один год. Враги хладнокровны и непримиримы. Кажется, что ничто не сможет остановить эту вражду. Но однажды во время стычки в пограничном пространстве терпят крушение два корабля, человеческий и инопланетный. Волей случая два разумных существа разных рас: человек и драк ‒ оказываются на одной необитаемой планете, полной опасностей и хищников. Выживание зависит только от умения преодолеть застарелую вражду между расами. А может это не только станет первым шагом к примирению между ними, но и остановит жестокую и бессмысленную войну на уничтожение?

Именно такой вопрос ставит перед зрителем картина «Враг мой» (Enemy mine), снятая в 1985 году. Режиссер фильма Вольфганг Петерсен. Главные роли в ленте исполнили Дэннис Куэйд (Виллис Дэвидж) и Луис Госсет ‒ младший (Драк). Хоть картину и можно смело отнести с жанру научной фантастики, но ограничиваться только им было бы неразумно. Есть в ней и драматический, и приключенческий мотивы. А финальная сцена тронет даже заядлых любителей драмы.

А теперь традиционно несколько интересных фактов о картине, уважаемые читатели. Картина является экранизацией одноименной повести американского писателя-фантаста Барри Лонгиера. Действие фильма происходит между 2092-м и 2096 годом, о чем свидетельствует запись о пропаже главного героя, которую по сюжету просматривает офицер. Также для просмотра этого файла используется клавиатура с раскладкой не q w e r t y, как мы все привыкли, а A B C D E. А на мониторе бортового компьютера драков, который показан во время космической битвы, демонстрируется структура белка. Луис Госсет ‒ младший сам придумал акцент, с которым разговаривает его герой. Он полоскали слюну во рту во время разговора, как это делают маленькие дети. Интересно и то, что режиссировать картину предлагали известному режиссеру Дэвиду Линчу. Однако продюсеры остановились на кандидатуре Вольфганга Петерсона. В съёмках фильма он использовал декорации, изготовленные для другой его ленты ‒ «Бесконечная история». А озеро, возле которого впервые встретились Дэвидж и Драк, снимали в его же картине «Лодка». Интересно упомянуть то, что ранее актеры Дэннис Куэйд и Луис Госсет ‒ младший снимались вместе в картине «Челюсти 3».

Источник: https://horrorzone.ru

2.Совершено разбойное нападение, в результате которого Клайд Шелтон теряет всю свою семью. Всё это происходит практически у него на глазах. Благодаря умелым действиям полиции преступники схвачены и ждут суда. Шелтон, убитый горем, приходит на суд, чтобы увидеть, как правосудие покарает убийц и насильников. Но тут система юстиции совершает то, чего главный герой никак не ожидал. Главного обвиняемого в преступлении отпускают, ведь он пошел на сделку с правосудием и дал показания против своего подельника, чтобы тот получил свой срок. И тогда Клайд Шелтон решает мстить. Но не убийце, а всей системе, которая выпустила кровавого убийцу на свободу. Работая внутри системы, Шелтон знает все ее слабые места и болевые точки. Именно они и оказываются под шквалом ударов его неутоленной мести. Сможет ли он доказать системе, что она несовершенна?

Об этом вы, уважаемые читатели, узнаете, посмотрев картину «Законопослушный гражданин» (Low Abiding Citizen). Фильм снял режиссер Ф. Гэри Грей. На большой экран лента вышла в 2009 году. Главные роли в картине исполнили Джерард Батлер (Клайд Шелтон) и Джейми Фокс (Ник Райс). Фильм придется по вкусу почитателям детективного и криминального жанров. А драматическая подоплека истории привлечет к себе также и любителей драмы. Отличное добротное кино для того, чтобы провести вечер перед экраном и не пожалеть о потраченных на фильм полутора часов.

Из интересных фактов о фильме стоит упомянуть то, что на режиссерское кресло на ранних этапах прочили Фрэнка Дарабонта, а на одну из ролей ‒ Кэтрин Зету-Джонс. Премьерный показ ленты происходил на родине Джерарда Батлера в Глазго, в самом высоком кинотеатре в мире Ciineworld. Действие картины происходит в Филадельфии, потому в одной из сцен сыграл мэр этого города Майкл Наттер. В фильме герой Батлера даёт координаты места, где он спрятал свою очередную жертву, адвоката преступника, убившего его жену и дочь. По сценарию это пустошь, хотя реально эта точка с координатами находится в самом центре Филадельфии. Интересно упомянуть и то, что когда Райс сидит за лэптопом своей коллеги Сары, то зрители видят на крышке эмблему компании «Apple». Тогда как на экране устройства видно, что установлена операционная система Windows Vista, а не Mac OS. В ленте часто произносятся цитаты известного военного теоретика и писателя Карла фон Клаузевица. Самым же примечательным фактом является то, что изначально роль прокурора Райса предназначалась Джерарду Батлеру, а роль Шелтона ‒ Джейми Фоксу. Но Батлеру очень захотелось сыграть преступника, потому актеры и решили поменяться ролями.

Приятного вам просмотра, уважаемые читатели. Смотрите разное ‒ выбирайте лучшее.

Екатерина Рахманова, Валерий Дербис



  • Мы в социальных сетях: