Наверх

Приметы и традиции на Чистый четверг

15.04.2020 25462 Наш край

Чистый (Великий) четверг у православных христиан в этом году приходится на 16 апреля. Это один из самых важных дней Страстной недели перед праздником Пасхи. Какие приметы и традиции связаны с этим днем, узнал «НК».

Красота и здоровье

Этот день было принято начинать с купания еще до восхода солнца, а процесс физического очищения сопровождался различными обрядами: например, подстригание волос девушек и парней.

Интересно, что умываться было принято "из серебра": стоит бросить любое серебро в воду ‒ и после этого ею умыться. Предки верили, что такие обряды сохраняют красоту и здоровье верующих людей.

Еще одной особенностью в Чистый четверг считают целебную силу соли, которая называется четверговой.

После купания члены семьи должны бросить горсть соли в горшок, чтобы она служила оберегом дома на будущий год. Для увеличения силы ее запекали в печи или освящали в церкви.

Чистота в доме

Конечно, важным атрибутом этого дня является уборка дома. В Чистый четверг стоит начать и генеральную уборку дома, стирку вещей, уход за приусадебным участком, если он у вас есть.

Издавна считается, что у кого в Чистый четверг дома грязь, то и весь год он проведет в ссорах.

Существует также поверье, что грязную воду после уборки не стоит выливать в пределах дома. Ведь негативная энергетика, которая накопилась за долгое время, может негативно повлиять на дальнейшую жизнь вашей семьи. Поэтому лучше вылейте ее в места, где ничего не растет, например  в камни или на дорогу.

Кроме этого, с Чистого четверга на Страстную пятницу не стоит оставлять невымытой посуду и замоченное, но невыстиранное белье.

Также полезно принести в дом свечу с церковной литургии – она способна очистить энергетику дома, особенно ее сила растет в Чистый четверг.

Еда

Относительно еды, в Чистый четверг еще продолжается строгий пост, и поэтому многие верующие не позволяют себе послабления поста, а соблюдают сухоядение без масла и горячих блюд.

Также те люди, которые более серьезно относятся к посту и Страстной неделе, после умывания утром идут на утреннюю литургию в церковь для исповеди и причастия  и перед этим ничего не едят.

И еще одним важным поверьем в четверг считают приготовление еды к Пасхе. Именно после уборки хозяйкам лучше всего приступить к выпечке куличей, раскрашиванию яиц и приготовлению вкусных праздничных блюд, которые, поскольку еще идет пост, до воскресенья пробовать  нельзя.
 
По материалам сайта 24tv.ua подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: