Наверх

Презентация новой книги барановичского писателя прошла в Центральной городской библиотеке им. В. Тавлая

27.02.2019 352 Наш край

Тема войны прямым или косвенным образом уже очень долгие годы из поколения в поколение отзывается грустным эхом в сердцах белорусов. Волей судьбы было предрешено послать нашему народу цепь испытаний под общим названием – “война”, а точнее – “войны”… К сожалению, для немалого количества людей это не просто слова из учебника по истории или другой книги, а живой шрам памяти на сердце об ушедших из жизни родных, близких людях, земляках.

Такая значимая дата, как 30-летие вывода советских войск из Афганистана, в этом году была отмечена в Центральной городской библиотеке им. В. Тавлая важным событием и для литературной жизни нашего города. 21 февраля прошла презентация книги “Шаг в бездну” известного барановичского писателя, выдающейся для города Барановичи личности директора СДЮШОР Анатолия Хвойницкого. Эта была презентация шестой по счёту книги автора, которая на этот раз посвящена очень серьёзной и больной теме – Афганской войне 1979–1989 гг. и тем истинным человеческим качествам, которые она проявила у разных людей – мужество, трусость, героизм, предательство…

Однако же формат презентации книги для самого автора стал своеобразным сюрпризом. Инициативу по подготовке и проведению мероприятия в свои умелые творческие руки взяла председатель городской организации Белорусского общества инвалидов Жанна Сосницкая и сотрудники Центральной городской библиотеки им. В. Тавлая. Участники поделились своими искренними, яркими впечатлениями о ранее прочитанной и презентуемой в этот день книге. Встреча прошла в форме спектакля, во время которого по-актёрски ярко и выразительно звучали эмоционально насыщенные отрывки из книги “Шаг в бездну”, а также песни и стихи на тему Афганской войны в исполнении поэта, музыканта, актёра Константина Демчука, участницы вокальной группы “Крыніца” при Барановичском территориальном центре социального обслуживания населения Галины Бабоновой, молодых исполнителей Виталия Стралени и Виталия Журавского, главного библиотекаря ЦГБ им. В. Тавлая Ирины Дрековской и, конечно же, самой Жанны Сосницкой.

В этот день прозвучало много слов благодарности – как в адрес Анатолия Хвойницкого от друзей, родных, единомышленников и всех, кто пришёл его поздравить с важным событием, так и от самого автора в адрес организаторов мероприятия, в адрес публики ‒ за тёплые слова и отзывы о нём и его новой книге. Перед широкой аудиторией слова признательности главному герою мероприятия были сказаны поэтессами Галиной Лис и Людмилой Шуваловой, директором ГУК “ЦБС г. Барановичи” Татьяной Рудковской. В завершение встречи Анатолий Хвойницкий сам немного рассказал о своей книге, представил неслучайного для этого мероприятия человека – своего товарища, коллегу Михаила Ивановича Крячкова, прошедшего Афганскую войну, а также ещё раз поблагодарил всех присутствующих за внимание к своему творчеству.

Просто сказать о том, что презентация книги не оставила равнодушной публику, – значит не сказать ничего. Самые искренние доказательства – это слёзы на глазах у людей, которые пришли на эту встречу и прониклись темой, сюжетом книги. Недаром говорят: “Глаза – зеркало души”…

Елена Песчинская, главный библиотекарь ЦГБ им. В. Тавлая

Фото Надежды Кипель, заведующей залом отраслевой литературы ЦГБ им. В. Тавлая



  • Мы в социальных сетях: