Наверх

Праздник «Лето книжных открытий – 2020» прошел в Барановичском районе. Награждены победители акции летних чтений

31.08.2020 574 Наш край

Нет, наверное, ничего прекраснее и беззаботнее детства. Легкое, безмятежное, наполненное безудержным весельем, невинными проказами и искренним смехом, оно всегда оставляет самые теплые воспоминания, яркие впечатления, но, к сожалению, пролетает слишком быстро. В большинстве своем понимаем мы это только с возрастом, когда череда суетливых будней с завидным упорством вытесняет то внутреннее ощущение легкости и полета, то желание мечтать и фантазировать, которое присуще любому ребенку. Понимаем и поэтому стараемся продлить ощущение детства, лета и беззаботности своим детям. Сотрудники ГУК «Барановичская районная централизованная библиотечная система» шагнули еще дальше и решили устроить в последние дни лета для всех юных читателей нашего района грандиозный праздник под названием «Лето книжных открытий – 2020».

К слову, решение это было не спонтанным, ведь такая акция летних чтений, которая уже стала одной из визитных карточек нашей библиотечной системы, проводится четвертый год подряд и, что особенно радует, со временем не только не теряет свою актуальность и популярность, а, как говорится, набирает обороты. Ведь если в 2017 году ее участниками были 77 читателей, то уже в 2020-м их число увеличилось до 130. Причем в этом году активность в акции проявили не только читатели Барановичского района, но и учащиеся Кировской общеобразовательной гимназии (Украина), с которыми был налажен контакт в рамках участия в международном проекте социального партнерства «Мост Дружбы».

Участники районной акции летних чтений уже знают, что, для того чтобы в конце лета получить заслуженную награду, им необходимо заполнить читательский дневник. Именно выполняя прописанные в нем логические и творческие задания, каждый ребенок может проявить все свои знания в различных областях, блеснуть эрудицией, показать развитость логического мышления. Кстати, раскрыть творческий потенциал помогли творческие задания, тематика которых была выбрана не случайно. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне закономерным было желание заострить внимание подрастающего поколения и молодежи на событиях тех страшных времен. А потому читателям младшей возрастной группы (1‒4-е классы) было предложено почувствовать себя поэтом или художником и написать стихотворение или нарисовать рисунок военной тематики. Участники средней группы (5‒9-е классы) также посвящали свои, порой пробные, поэтические произведения Великой Победе. К слову, лучшие из написанных произведений будут опубликованы в сборнике «С.Т.Р.О.Ч.К.И.», издаваемом ГУК «Барановичская районная централизованная библиотечная система».

Кроме этого, вот уже третий год подряд участниками акции становятся не только дети, но и молодежь и даже люди более старшего возраста. В этот раз в качестве задания им было предложено написать творческую работу (эссе, рассказ, стихотворение и т.п.) о человеке, познавшем тяготы войны не понаслышке, причем было не особенно принципиально, пойдет речь о ветеране, участнике непосредственных боевых действий либо о детях войны, слышавших боевые раскаты не по телевизору, а наяву.

Второй частью задания стала разработка туристического маршрута по местам военных действий на территории Барановичского района.

Надо сказать, что, как всегда, определить победителей было очень сложно. Ведь каждый ребенок старался, приложил максимум усилий для выполнения заданий и по-своему заслуживал награду. Но состязания, будь то спортивные или читательские, неизменно оканчиваются выделением и награждением лучших из лучших.
 
В этом году в младшей читательской группе дипломами и памятными подарками были награждены:

1-mladshaya-gruppa.jpg

3-е место:

Богодяж Полина (читательница Подлесейской сельской библиотеки);
Данилькевич Дарья (читательница Колпеницкой сельской библиотеки);
Клочок Полина (читательница Стайковской сельской библиотеки);

2-е место:

Корольчук Кира (читательница Петковичской библиотеки-клуба);
Кременевский Денис (читатель Мирновской сельской библиотеки);
Кухарчик Елена (читательница Карчёвской сельской библиотеки);

1-е место:

Грацкевич Мария (читательница Приозёрновской сельской библиотеки);
Скачинская София (читательница Тешевлянской сельской библиотеки);
Шилькова Ника (читательница Жемчужненской сельской библиотеки).

В средней читательской группе:

2-starshaya-gruppa.jpg

3-е место:

Мазур Татьяна (читательница Севрюковской библиотеки-клуба);
Маковская Валерия (читательница Полонечковской сельской библиотеки);
Середина Зоя (читательница Перховичской сельской библиотеки);
Галуза Виктория (читательница Крошинской сельской библиотеки);

2-е место:

Балабышев Илья (читатель Жемчужненской сельской библиотеки);
Поляк Алиса (читательница Нижнечерниховской сельской библиотеки);
Рудович Арина (читательница Приозёрновской сельской библиотеки);

1-е место:

Кацуба Валерий (читатель Карчёвской сельской библиотеки);
Мороз Алина (читательница Городищенской горпоселковой библиотеки);
Яковчик Полина (читательница Лавриновичской сельской библиотеки).

Среди взрослых читателей дипломами и призами были отмечены:

3-vzroslaya-gruppa.jpg

Толстая Анна Викентьевна (читательница Жемчужненской сельской библиотеки);
Середа Мария (читательница Перховичской сельской библиотеки);
Лайша Екатерина (читательница ЦРБ им. Яна Чечота);
Нехай Юлия (читательница ЦРБ им. Яна Чечота).

За активную работу с подрастающим поколением в деле популяризации книги и чтения благодарности государственного учреждения культуры «Барановичская районная централизованная библиотечная система» вручены Коптевич И.В. (библиотекарь детского абонемента ЦРБ им. Яна Чечота), Воробей Е.С. (библиотекарь Лавриновичской СБ), Мулладжанову А.А. (заведующий Севрюковской БК), Яроцкой Т.А. (библиотекарь Вольновской СБ), Катылевой М.А. (библиотекарь Крошинской СБ), коллективам Городищенской ГПБ и Жемчужненской СБ.

За помощь в организации и проведении праздника слова благодарности звучали в адрес Городищенского горпоселкового дома культуры и Молчадского сельского дома культуры.

Награждение победителей проходило не только в торжественной, но и в веселой обстановке. 29 августа в д. Новая Мышь у центральной районной библиотеки им. Яна Чечота развернулось массовое гуляние, посвященное закрытию акции «Лето книжных открытий – 2020». Театрализованное представление, детские игровые площадки, работа аниматоров, занятия по безопасности с пожарной командой – это лишь малая толика того, что ожидало в этот день детей и взрослых. Но главное, скорее всего, не это. Главное, что организованный праздник подарил детям еще одно яркое воспоминание о прошедшем лете, а взрослым дал возможность хоть на несколько часов вновь окунуться в то внутреннее ощущение легкости и полета, в то желание мечтать и фантазировать, которое присуще любому ребенку.
 
Зав. отделом библиотечного маркетинга Светлана Кропотова

Больше фото - в группе амин дневник"




  • Мы в социальных сетях: