Наверх

Праздник кузнечества состоится в Барановичском районе

15.06.2019 798 Наш край

27 июля в агрогородке Крошин Барановичского района, малой родине поэта, кузнеца П.Багрима, состоится праздник кузнечества «Крашынскі перазвон».

Программа праздника начнется с торжественного открытия арт- объектов: декоративной арки-подковы «Каждый кузнец своего счастья» и «Жаўранак Багрыма». Арт-объекты будут изготовлены и установлены мастерами-кузнецами до начала праздника.

Программа предусматривает проведение конкурса среди мастеров-кузнецов: выставка-продажа кованых изделий, демонстрация техники работы с металлом, изготовление кованой рамки с обязательным присутствием декоративных элементов жирандоли Багрима. На суд жюри и зрителей будет представлено домашнее задание – кованый «Цветок василёк». Общими усилиями кузнецы изготовят из васильков композицию «Ад удзячных нашчадкаў» и установят её на могиле П.Багрима.

Гости праздника смогут окунуться в атмосферу народных ремесленных традиций, поучаствовать в мастер-классах (кузнечество, гончарство, керамика, традиционная кукла-оберег, плетение поясов, резьба по дереву, роспись по стеклу и т. д.), приобрести памятные сувениры.

В рамках праздника пройдут конкурсы:

- «Круціся калаўрот, весялі народ»;

- «Дзе гармонік звонка грае, там прыпеўка ў высь узлятае!» (гармонистов и частушечниц).

На главной сцене выступят лучшие коллективы и отдельные исполнители Барановичского района. Вы сможете стать участником свадебного обряда в традициях кузнечества.

На протяжении мероприятия будут работать интерактивные площадки.

Рады видеть Вас на нашем празднике!

Приглашаем кузнецов принять участие в конкурсе «Каваль куе, жаўрук пяе». Как говорится «себя показать и на других посмотреть»

Подробную информацию Вы можете получить по телефонам:

8 (0163) 67 00 43, 67 00 46,67 00 48, на сайте barkult.by/

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Барановичского районного исполнительного комитета



  • Мы в социальных сетях: