Наверх

Подведены итоги творческого конкурса буктрейлеров «Книга с экрана»

17.04.2020 674 Наш край

Буктрейлер – короткий видеоролик в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Основная его задача – заинтересовать и заинтриговать читателя.

Создание буктрейлера – это современный технический способ представления книги, своего рода аннотация (анонс) книги в видеоформате, нацеленная на ее продвижение среди читателей. В ролике информация о художественном произведении должна быть подана интересно и красочно, привлекать внимание к сюжетной линии и героям произведения так, чтобы возникло желание прочитать данную книгу.

I этап, посвященный 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошел с 27 января по по 23 февраля.

II этап, посвященный Году малой Родины, будет проходить  с 11 мая по 7 июня.

Итоги первого городского этапа республиканского творческого конкурса буктрейлеров "Книга с экрана".

Первое место ‒ у учащихся СШ № 17, которые подготовили буктрейлер на книгу военного жанра "Огненное лето 41-го" (автор Александр Авраменко).

Второе место заняла СШ № 21, подготовив буктрейлер по повести Василя Быкова "Дожить до рассвета".

Третье место разделили между собой СШ № 7 и СШ № 9, представив буктрейлеры на одноименную повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие..."

На Брестчине подведены итоги областного этапа республиканского творческого конкурса буктрейлеров «Книга с экрана», посвященного 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Свои видеоролики о самых интересных и любимых художественных произведениях о Великой Отечественной войне на областной этап предоставили 55 человек. Самыми активными стали учащиеся школ (в этой номинации было представлено 39 работ). Десять видеороликов сняли учащиеся колледжей и лицеев, и 6  (лучших) работ было заявлено от представителей работающей молодежи.

Самыми популярными у молодежи стали следующие произведения: «А зори здесь тихие» и «В списках не значился» Бориса Васильева, «Знак бяды» и «Сотников» Василия Быкова, «Василий Тёркин» Александра Твардовского.

Жюри конкурса определило 11 призеров (2-е и 3-е места) и 5 (1-е место) победителей конкурса.

Второго места удостоена работа  барановичских учащихся Плотко Эдуарда Михайловича и Бертоша Антона Владимировича (ГУО «Средняя школа № 17 г.Барановичи») ‒ «Огненное лето 41-го» А.Авраменко.

Анна Гончарик




  • Мы в социальных сетях: