Наверх

«Параллельные миры» в одной Галактике

28.04.2011 476 Наш край

Позавчера во Дворце детского творчества стартовал Первый открытый фестиваль-семинар детско-юношеских и молодежных любительских театров «Параллельные миры» – это поистине долгожданный и желанный праздник для всех поклонников театра.

– Фестиваль мы так назвали не случайно: многие театры существуют будто бы в параллельных мирах – живут и ничего друг о друге не знают, никогда не пересекаются, – отметила организатор фестиваля, режиссер образцовой театра-студии «Параллель» Лариса Сартакова. – Но у математики свои законы, а у творчества свои: сегодня нам удалось собрать несколько параллельных миров в Галактику под названием «Фестиваль», и мы верим, что с каждым годом количество миров в этой Галактике будет только расти.

Маг и чародей по имени Театр собрал в прекрасном зале Дворца детского творчества девять коллективов из разных городов Беларуси, России и Украины, которые будут дарить зрителям свои сердца, свое вдохновение и творчество. Самое интересное, что все участники попали на фестиваль через социальную сеть «ВКонтакте», где было опубликовано положение о фестивале со всеми требованиями к коллективам.

– Фестиваль задумывался еще и как семинар, поскольку мы хотим учиться и учить, получать новый опыт, – рассказала Лариса Сартакова. – Будет организована серия мастер-классов от профессиональных актеров и хореографов, эти занятия, несомненно, заинтересуют всех участников.

Фестиваль «Параллельные миры» – это все-таки конкурс, но организаторы уверены, что проигравших здесь не будет, ведь главное – это общение, яркие впечатления и новые друзья.

Судить коллективы будут два жюри – профессиональное и общественное. В состав профессионального жюри входят режиссеры и актеры стран-участниц фестиваля, его председатель – Алла Пролич, актриса Белорусского театра-студии киноактера. Общественное жюри возглавит педагог школы № 7 Ирина Ляхович.

Гостей и зрителей фестиваля от имени горисполкома и жителей города поприветствовала заместитель начальника управления образования Мария Светлакова:

– Мы все собрались здесь ради одной высокой цели – служения великому искусству. Мы рады приветствовать наших гостей из России и Украины, ведь нас объединяет творчество и любовь к театру. Пусть в нашей жизни всегда будет удача, а нашим актерам достаются главные роли не только в театральных пьесах, но и в жизни.



  • Мы в социальных сетях: