Наверх

Открылась выставка работ кружка «Батик» колледжа сферы обслуживания

01.03.2011 478 Наш край

В читальном зале литературы по искусству центральной библиотеки открылась выставка работ кружка «Батик» Барановичского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания.

Название выставки – «Десятое королевство» – выбрано не случайно, ведь глядя на сказочные и яркие работы участников кружка, действительно попадаешь в волшебное королевство.

Уже более пяти лет руководит кружком «Батик» преподаватель высшей квалификационной категории Светлана Согрина (на фото в центре). По словам Светланы Михайловны, она выбрала этот вид декоративно-прикладного искусства, чтобы иметь уникальную возможность почувствовать богатство цветовой палитры и поэкспериментировать с различными материалами и инструментами.

– Выставка «Десятое королевство» – это своеобразный творческий отчет за пять лет работы кружка, можно сказать, это наш маленький юбилей, – отметила Светлана Михайловна. – На занятиях учащиеся осваивают сложную, но очень интересную и увлекательную технику – художественную роспись по ткани, учатся создавать батиковые композиции. Я знакомлю ребят с узелковой и свободной росписью, холодным и горячим батиком. Все эти техники великолепны, в каждой есть своя прелесть, и для достижения наибольшей выразительности композиций мы их часто совмещаем.

Удивительно, что искусство росписи тканей, которое столь популярно в наши дни, зародилось свыше двух тысяч лет назад. Родиной этого прикладного искусства считается Юго-Восточная Азия. В Европу искусство батика пришло из Индонезии, где роспись ткани была неотъемлемой частью ритуала поклонения богам и раджам.

– Благодаря батику, члены нашего творческого объединения имеют возможность узнать, насколько богат мир цвета с его многообразными тонами и оттенками, – говорит активная участница кружка Екатерина Лапаник (на фото справа). – Наш замечательный руководитель рассказывает на занятиях о новых направлениях в этом искусстве, расширяет наш кругозор, что помогает нам развиваться и работать над собой, улучшая технику.

Эксклюзивные авторские работы участников кружка «Батик» – это настоящие произведения искусства с превосходным дизайном и роскошной палитрой красок. Кружок еще молод и полон творческой энергии и вдохновения, поэтому его участники порадуют нас еще не одним десятком замечательных работ.



  • Мы в социальных сетях: