Наверх

На вокзале Барановичи-Полесские стартовал музейный фестиваль

25.07.2018 548 Наш край

25 июля в здании вокзала Барановичи-Полесские стартовал фестиваль музейных экспозиций под названием «Время. События. Люди». На первом этаже в здании вокзала в 11:00 состоялась церемония открытия, на которой гостей развлекали музыкальными номерами: танцы, сольные и хоровые выступления не позволяли скучать зрителям.

Далее каждый желающий мог подняться на второй этаж здания, чтобы посетить музейную выставку, посвящённую истории развития Белорусской железной дороги. Вся история её становления отражена в исторических документах, книгах, картинах и чёрно-белых снимках, которые имеют историческую ценность для Белорусской железной дороги. На выставке также имеются выполненные вручную макеты поездов масштабом 1:43, которые когда-то эксплуатировались в нашей стране, одежда, которую сотрудники железнодорожных станций носили в годы Российской империи и СССР, и медали, выдававшиеся работникам железной дороги за определённые заслуги.

Макеты поездов были привезены из минского локомотивного депо. Причём один из макетов белорусско-китайского электровоза БКГ2 подарила китайская делегация Белорусской железной дороге. Такие поезда стали создаваться для нашей железной дороги благодаря сотрудничеству с китайской корпорацией по импорту и экспорту электрооборудования. Другие экспонаты представлены музеем истории Барановичского отделения Белорусской железной дороги. Во время фестиваля пройдёт конкурс экспонатов по трём номинациям: «Презентация музейной экспозиции», «Музейная реликвия» и «Музей как объект культурного туризма». Гости могут оставить своё мнение в «Книге отзывов» и тем самым повлиять на итоги фестиваля.

Организатором всего мероприятия является культурно-спортивный центр Барановичского отделения Белорусской железной дороги. Фестиваль продлится два дня,  25-26 июля.

Вадим Москальчук.

Фото Бориса Новограна.



  • Мы в социальных сетях: