Наверх

Когда в Барановичах можно освятить вербу

10.04.2020 3307 Наш край

Вербное воскресенье у православных верующих пройдет в этом году 12 апреля. «НК» узнал, в каких храмах и в какое время можно посетить молебны и освятить веточки вербы. 

Важно! Освящение верб пройдет на территории возле храмов, следует при этом соблюдать дистанцию (не немее 1,5 м), правила респираторного этикета. Если вы чувствуете себя неважно, воздержитесь от походов в многолюдные места.

Храм Святого Благоверного Князя Александра Невского

(ул. Тельмана, 108)

11 апреля в 17.00 – всенощное бдение с литией. Освящение верб.

12 апреля:

6.30 – Божественная литургия. Освящение верб.

9.00 – Божественная литургия. Освящение верб.

17.00 – вечернее богослужение.

Храм Святой Блаженной Валентины Минской

(микрорайон Боровки, ул. Домейко, 36)

12 апреля:

7.00 – Божественная литургия. Освящение верб.

10.00 – Божественная литургия. Освящение верб.

Церковь Святого Георгия Победоносца

(ул. Жукова, 5)

11 апреля в 18.00 – всенощное бдение. Освящение верб.

12 апреля:

6.30 – Часы. Начало исповеди.

7.00 – Божественная литургия. Освящение верб.

9.00 – Божественная литургия. Освящение верб.

Церковь Святых Жен-Мироносиц

(бульвар Хейнола, 2)

11 апреля в 18.00 – всенощное бдение.

12 апреля:

07.00 – ранняя литургия;

09.30 – поздняя литургия;

18.00 – утреня.

Освящение верб будет совершаться с 8.30 до 18.00.

Свято-Покровский собор

(ул. Куйбышева, 11)

12 апреля:

после ранней литургии — около 8.30;

после поздней литургии — около 11.00.

Подготовила Ольга Шарапо

... Богослужение можно посмотреть и по телевизору

В преддверии больших церковных праздников представители Белорусской православной церкви рассказали, что посмотреть праздничные богослужения можно будет и в телевизионной трансляции.

Действуя в соответствии с рекомендациями медиков избегать места массового скопления людей, представители Белорусской православной церкви считают, что люди, которые собираются в храм, только чтобы освятить вербу, должны остаться дома.

– Если человеку в Вербное воскресенье нужно только освятить веточки и он не собирается принять участие в богослужении, тогда лучше остаться дома, – отметил Сергей Лепин, председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви, корреспонденту БЕЛТА. – Также мы призываем отказаться от посещения храмов в богослужебное время случайных туристов и людей, которые туда обращаются по традиции и интересу. И мы, конечно, призываем остаться дома тех верующих и активных прихожан, которые являются больными и ослабленными. Мы предлагаем им посмотреть телетрансляции богослужений. Такая договоренность есть с Белтелерадиокомпанией. Начиная с воскресенья прихожане смогут увидеть прямые трансляции богослужений на Вербное воскресенье, Великий четверг, Великую пятницу и Пасху.

A_Gorbynov1.jpg

Обратился к прихожанам и протодиакон Свято-Покровского храма города Барановичи Андрей Горбунов:

– По благословению Владыки Стефана мы обращаемся к вам с просьбой: в дни предстоящих праздников быть особенно внимательными друг к другу, проявлять гражданскую ответственность, понимание сложившейся ситуации. Хочется обратить внимание, что необходимо неукоснительно соблюдать рекомендации учреждений здравоохранения, внимательно относиться к гигиене. А если чувствуете, что есть симптомы заболеваний, оставайтесь дома. Когда будете посещать людные места, соблюдайте дистанцию, носите маски, следите за своим состоянием. И пусть эти праздничные дни не омрачатся тяжелыми последствиями.

Ирина СОСНИНА




  • Мы в социальных сетях: