Наверх

Как отметили свой профессиональный праздник библиотекари Барановичского района

17.09.2019 1572 Наш край

15 сентября ‒ особая дата в жизни библиотек и всех читателей. Это День библиотек Республики Беларусь, который отмечается с 2001 года согласно Указу Президента Республики Беларусь. И вот уже 18 лет в Барановичском районе практически весь сентябрь библиотеки живут насыщенной жизнью, проводя для своих пользователей мероприятия, направленные на рекламу библиотеки, профессии библиотекаря, популяризацию книги и чтения.

А ведь действительно библиотекарь – профессия уникальная, даже в чем-то загадочная. Этот человек, как добрый волшебник, правит целым миром грез, сказок, путешествий и романтики. В окружении неисчерпаемых знаний дарит людям удивительные моменты знакомства с произведениями великих писателей.

Так, во многих библиотеках Барановичского района прошли экскурсии для дошкольников и младших школьников – «Путешествие в страну книг» (Полонечковская СБ), «Библиотека приглашает» (Леснянская СБ), «Книга – мудрый источник знаний и друг» (Великолукская СБ).

В Городищенской ГпБ первоклассники стали участниками не только экскурсии, но и литературно-игровой программы «Шаг навстречу чтению» с участием Королевы-книги, Бабы Яги и почтальона Печкина. Литературные герои в шуточной игровой форме познакомили детей с правилами пользования библиотекой и обращения с книгой. А еще в Городищенской ГпБ было оформлено «Дерево благодарности» от дорогих читателей. Здесь библиотекари прочитали много теплых слов, например: «Единственное место, куда приходишь с удовольствием», «Библиотека – то место, куда хочется прийти, где всегда интересно и увлекательно», «Спасибо за профессионализм и культурное обслуживание» и много других.

В Карчёвской СБ посвящение в читатели «Книжное царство приглашает новых друзей» проводили Баба-яга и домовенок Кузька.

В Столовичской СБ в день открытых дверей «Не проходите мимо, или все дороги ведут в библиотеку» благодарные читатели спешили принять участие в акции «Подари библиотеке книгу!».
Мирская СБ ко Дню библиотек объявила акцию «Марафон должников», которая проходит под девизом «Вас, задолжники, прощаем, приходите, приглашаем!!!».

День дублера «Я – библиотекарь» в Лотвичской БК стал шансом для любого школьника постичь азы библиотечной профессии. Ребята записывали своих друзей в библиотеку, выполняли несложные библиографические справки.

biblioteka-17_8.jpg

biblioteka-17_6.jpg

biblioteka-17_3.jpg

А торжественное мероприятие для работников ГУК «Барановичская районная централизованная библиотечная система» состоялось 15 сентября в Доме культуры агрогородка Мирный.

biblioteka-17_7.jpg

«Сегодня библиотеки – это настоящие центры культуры, места встреч и общения. Они не только информируют, но и удивляют, вдохновляют, дают возможность раскрыться талантам своих пользователей» ‒ сказала директор районной библиотечной системы Лайша Татьяна Михайловна. Поздравив всех с праздником, она отметила, что «только благодаря общей слаженной работе коллектив достиг высоких показателей на областном и республиканском уровнях».
 
В этот день лучшие из лучших получили заслуженные награды.

biblioteka-17_2.jpg
Грамоты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Барановичского районного исполнительного комитета были удостоены:

Нагорная Ирина Николаевна, заведующая Малосворотовской библиотекой-клубом;
Павлович Анатолий Петрович, заведующий Застаринской библиотекой-клубом;
Короб Динна Фадеевна, библиотекарь Приозёрновской сельской библиотеки;
Павловская Мария Эдмундовна, библиотекарь Полонковской сельской библиотеки;
Говса Татьяна Степановна, библиотекарь Тешевлянской сельской библиотеки;
Данилик Анастасия Александровна, библиотекарь Мирской сельской библиотеки;
Коневега Ирина Николаевна, библиотекарь Карчёвской сельской библиотеки;
Севастьянова Тамара Вениаминовна, заведующая Люшневской библиотекой-клубом;
Слинько Ирина Ивановна, библиотекарь Арабовщинской сельской библиотеки;
Малышко Галина Петровна, заведующая Лотвичской библиотекой-клубом;
Побойнева Марина Владиславовна, библиотекарь Леснянской сельской библиотеки;
Панина Александра Евгеньевна, библиотекарь Мирновской сельской библиотеки.
 
Грамотой Барановичской районной организации белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма награждена Кабушко Светлана Сергеевна, библиотекарь Стайковской сельской библиотеки.

Когда заходит речь о библиотечных работниках, на ум невольно приходит знаменитое крылатое выражение о том, что талантливый человек талантлив во всем. Эта фраза в полной мере подходит к каждому из сотрудников библиотечной системы, ведь своей повседневной работой они неоднократно доказывали собственную работоспособность и творческий подход к делу. Есть среди библиотекарей и настоящие артисты, которым покоряются не только каталоги и картотеки. Подтверждением тому стал праздничный концерт, организованный самими работниками. В честь праздника музыкальные поздравления дарили Инна Яцута (библиотекарь Подлесейской СБ), Александра Панина (библиотекарь Мирновской СБ), Динна Калоша (библиотекарь), а Яроцкая Татьяна не только подарила музыкальную композицию, но и порадовала гостей театральной постановкой. Виктор Вытнов (солист Крошинского дома культуры) исполнил музыкальные поздравительные композиции, а Елена Тарасюк порадовала шуточными жизненными байками. И ещё звучало много теплых, искренних слов с пожеланиями творческих успехов для всех работников библиотечной системы.

И хочется отметить, что мероприятия, приуроченные ко Дню библиотек, будут проходить в библиотеках Барановичского района до конца сентября.

biblioteka-17_5.jpg

biblioteka-17_1.jpg

Мы ждем всех, кто любит читать и хочет интересно провести свой досуг!

Отдел библиотечного маркетинга и рекламы ЦРБ




  • Мы в социальных сетях: