Наверх

Что носили наши предки

16.04.2010 750 Наш край

В выставочном зале краеведческого музея открылась экспозиция «Исторический костюм и куклы», на которой представлены дипломные работы студентов отделения «Художественное образование» Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка. Более восьмидесяти экспонатов рассказывают о том, во что одевались богатые и бедные белорусы сто, двести лет назад.

История костюма неразрывно связана с историей самого народа, ведь именно одежда является одной из важнейших составляющих материальной культуры нации. Узнать о прошлом белорусов, его традициях и нормах поведения, образе жизни можно, ознакомившись с тем, что носили белорусы столетия назад.

Сегодня мало кто знает, во что одевались наши далекие предки. И уж совсем узкий круг специалистов сумеет различить два костюма, к примеру, XVIII века, друг от друга. А между тем в ромбах, цветовых узорах и геометрических орнаментах заложена информация о том, кто носит подобную одежду. Жители двух разных сел никогда не одевались одинаково, не носили похожие головные уборы и украшения. Единственное, что объединяло одежду белорусских крестьян – ее белый цвет, символизировавший здоровье, свободу и независимость.

При всей видимой простоте крестьянской одежды нельзя не отметить ее необыкновенную практичность. Глядя на представленные на выставке народные костюмы, сразу понимаешь: в этой просторной льняной одежде удобно и жать, и косить, и выполнять домашнюю работу. Натуральные ткани летом защищали от жары, а зимой спасали от холода.

Кстати, совершив не один виток, нынешняя мода снова обратилась к идеям, заложенным нашими предками столетия назад. Это видно по знакомым нам элементам кроя, украшениям из орнамента: такие же элементы мы можем найти в изделиях современных дизайнеров.

Особое внимание привлекают представленные на выставке предметы гардероба шляхты, а также дворянства. Желание выделиться, сделать свой костюм непохожим на другие, показать социальный и материальный статус – вот основные отличия каждого такого наряда. Дорогие ткани, богатая отделка мехом и натуральными камнями встречались в одежде дворянства повсеместно. На выставке несколько десятков подобных костюмов, выполненных руками выпускников вуза. И хотя сделаны они из современных материалов с применением современных технологий, однако заметно, что изготовители старались максимально точно передать цветовую гамму, образ и декор старинного платья. По сути каждый представленный костюм – это результат кропотливого труда и подлинного интереса к прошлому нашей страны.

Посетители выставки смогут понять, что одежда – это не только практичная вещь, которая предохраняет человека от воздействия окружающей среды, но и настоящее произведение искусства, способное передать настроение и мироощущение того, кто ее изготовил и носил.

На выставке представлены и работы, выполненные в технике традиционных для белорусов народных промыслов: лоскутная и соломенная аппликация, роспись по ткани и дереву, батик, гобелен, декоративные панно. Каждый экспонат по-своему уникален и, безусловно, представляет интерес для всех ценителей прекрасного.
 



  • Мы в социальных сетях: