Наверх

Чем и как живут государственные учреждения культуры Барановичей

05.03.2019 911 Наш край

Дворец культуры г. Барановичи (ул. Кирова, 62)

Во Дворце культуры работают 28 клубных формирований. Из них шесть коллективов со званием «народный»: хор ветеранов «Сединка», ансамбли народного танца «Юность» и современного танца «Red Rockets», эстрадная студия «Товарищ» и ансамбль песни «Кросны», студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Колорит».

Претендентом на звание «образцовый» является ансамбль танца «Улыбка», без которого не обходится ни одно городское мероприятие. Большой вклад в творческую деятельность Дворца культуры вносят театр эстрадных миниатюр «Хамелеон» и детская театральная студия «Этюд».

Подтверждением плодотворной и целенаправленной работы коллективов ГУК «Дворец культуры г.Барановичи» служат многочисленные дипломы, грамоты и благодарности за участие в фестивалях и конкурсах. Ансамбль танца «Улыбка» является дипломантом: III Открытого фестиваля искусств «Радуга талантов» (1-е место в номинации «Эстрадный танец», 2-е место в номинации «Dance show»); III Международного фестиваля искусств «Золотые ритмы осени» (1-е и 2-е места); I Международного конкурса хореографического искусства «Імпульс» (1-е, 2-е, 3-е места); VII Республиканского фестиваля «Рождественские встречи» (3-е место).

Народный ансамбль эстрадного танца «Red Rockets» стал победителем III Открытого фестиваля искусств «Радуга талантов» (1-е место в номинации «Dance show») и участником I Открытого фестиваля народных искусств «Огни зимы». Народная эстрадная студия «Товарищ» обладатель диплома участника I Открытого фестиваля народных искусств «Огни зимы». Дипломированным участником XII Республиканского фестиваля национальных культур стал народный ансамбль народного танца «Юность». Детская театральная студия «Этюд» является лауреатом 1-й и 2-й степени Международного конкурса-фестиваля «Дорога к солнцу» и лауреатом 2-й степени II Международного конкурса искусства для детей и подростков «ART KIDS». Участники и руководитель народной студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Колорит» награждены дипломом финалиста «СПАДЧЫНА-2018» «Экалогія душы – экалогія зямлі» г.Ивацевичи, благодарностью «СПАДЧЫНА-2018» «Экалогія душы – экалогія зямлі» г.Ивацевичи, грамотой за 2-е место и благодарностью за участие в городском конкурсе «BOOK-рукоделие» г.Барановичи, 2018 г.

В 2018 году на базе Дворца культуры было проведено более двухсот мероприятий. Сцена концертного зала Дворца привлекает зрителя на концертные программы и театральные постановки гастролирующих артистов и коллективов из Беларуси и ближнего зарубежья. Творческие коллективы Дворца являются постоянными участниками и организаторами общегородских праздников, таких как: «Гуляй, Масленица!», День трудящихся, День Победы, «Барановичская весна», День Независимости Республики Беларусь, День освобождения г.Барановичи, «Свята бульбы», включение Главной елки города, «Новогодняя ночь 2019».

В течение года творческий коллектив Дворца проводил большую работу по организации досуга населения – это ставшие традиционными вечера отдыха от клуба «В кругу друзей», выездные концертные программы, игровые и развлекательные программы, рок-дискотеки, дискотеки для детей, театральные постановки, познавательные беседы и конкурсы, выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, развивающие мастер-классы, фотозоны различной тематики, а также День открытых дверей Дворца культуры, фримаркет. Ярким событием стал юбилейный концерт народного хора ветеранов «Сединка». Песни и поздравления звучали со сцены в честь 35-летия творческой деятельности. Хор награжден Грамотой Барановичского городского исполнительного комитета.

Руководитель хора – Николай Адамович Потяг, который работает с 2005 года, награжден Грамотой отдела культуры Барановичского горисполкома. Всем участникам – талантливым, трудолюбивым и ответственным хористам вручены Благодарности Дворца культуры г.Барановичи.

Народный хор ветеранов «Сединка» принял участие во всех двенадцати Республиканских фестивалях народного творчества «Не стареют душой ветераны» и не уступает пальму первенства – является лауреатом I и II степени, постоянным лидером в своём сценическом жанре. Диплом II степени за исполнительское мастерство, популяризацию любительского искусства и активное участие завоеван и в 2018 году.

Народный хор ветеранов «Сединка»

Во Дворце культуры деятельность по организации свободного времени детей школьного и дошкольного возраста осуществляется во главе с заведующим сектором по работе с детьми Гайдук А.В. Одним из главных направлений сектора – работа с детьми с ограниченными возможностями и детьми находящимися в социально опасном положении. Тесное сотрудничество с ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г.Барановичи», с ГУСО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Барановичи» и с Барановичским общественным объединением «Ты не один» (дети с синдромом «дауна») позволяет охватить вниманием значительное количество детей. Для них проводятся благотворительные игровые и развлекательные программы, акции, поздравления с Днем рождения – это лишь малая часть всех добрых и ответственных дел сектора.

Любительские объединения – клуб для детей школьного и дошкольного возраста «Веселый муравейник» и клуб для детей с ограниченными возможностями «Созвездие» – осуществляют свою деятельность совместно с сектором по работе с детьми. Доброй традицией клубов стала организация концертных программ ко Дню матери, Международному женскому Дню, Новогодним праздникам и др.

Сектор по работе с детьми. Благотворительное мероприятие для детей с ограниченными возможностями.

2019 год очень значимый для Дворца культуры. Это год юбилеев: 45 лет со дня открытия Дворца, а также 55 лет творческой деятельности народного ансамбля народного танца «Юность» и народного ансамбля песни «Кросны», 45 лет творческой деятельности народной студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Колорит», ансамбля танца «Улыбка» и театра эстрадных миниатюр «Хамелеон». 10 лет народному ансамблю современного танца «Red Rockets». Кроме того, пять коллективов будут подтверждать звание «народный».

Традиционным стало проведение на базе Дворца культуры массового народного праздника «Гуляй, Масленица!». Жителей города ожидает насыщенная программа. Это выставки, мастер-классы, живая музыка, концертная и игровая программа, катание на лошадях, фотозона и ещё очень много интересного!

В июне планируется проведение фестиваля-ярмарки мастеров народного творчества при участии фольклорных коллективов и этногрупп со всей республики.

В августе текущего года состоится День открытых дверей Дворца культуры. Ребята и взрослые будут иметь возможность наглядно ознакомиться с видами деятельности клубных формирований Дворца, выбрать занятие по интересам. Хореографические и вокальные ансамбли, хор ветеранов, детский и взрослый театры, студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства, центр народного творчества, общественно-культурные и историко-краеведческие любительские объединения, спортивные секции и клубы физической культуры приглашают к участию всех желающих на протяжении года.

На новогодние праздники для всех детей и взрослых состоится премьерная театральная сказочная постановка и развлекательная программа. Ждем всех!

Ансамбль танца «Улыбка»
Театр эстрадных миниатюр «Хамелеон»и детская театральная студия «Этюд»
Народная студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Колорит»
Народная эстрадная студия «Товарищ»
Народный ансамбль песни «Кросны»

Городской Дом культуры» ( ул. Ленина, 4а)

Яркий и незабываемый 2018 год был наполнен конкурсами, фестивалями и поездками. На протяжении всего года коллективы художественной самодеятельности городского Дома культуры вели активную творческую деятельность и дарили незабываемые впечатления своими выступлениями.

День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь, День женщин, День Победы и День матери, 165 лет пожарной службы Беларуси, Всемирный день почты и многие другие праздники не обошлись без участия творческих коллективов городского Дома культуры.

Уже по сложившейся традиции в канун празднования Нового года по старому стилю в Доме культуры прошел ежегодный праздничный концерт «Рождественские звезды» под управлением руководителя городского концертного оркестра магистра искусств Василия Прадуна.

Значительным событием стало проведение праздника хоровой музыки «Голоса дружбы». В мероприятии приняли участие не только местные коллективы, но также из других уголков страны и ближнего зарубежья. Это молодежный хор «Радуга», ансамбль «Край радзiнны», «Pastomia», «Элегия», студенческий хор Белорусской академии музыки. Участники получили множество положительных эмоций, радость и удовольствие от совместной творческой деятельности.

Народны гурт вандроўных музыкаў «Фэст» своей самобытностью радовал не только на концертах и фестивалях, но и участвовал во встречах официальных делегации, которые прибывали в наш город из Литвы, Латвии, Эстонии, России и даже из Китая.

Народны гурт вандроўных музыкаў «Фэст»

Удачно прошло и выступление в музее-усадьбе Заосье, родине великого поэта Адама Мицкевича по случаю 220-летия со дня его рождения.

Интересным и продуктивным стал год и для народного театра «Эксперимент». Яркие театрально-музыкальные постановки украшали сценические площадки и дарили радость маленьким и взрослым зрителям на протяжении года. Театрализованное музыкальное представление «В гостях у сказки», «Святкуй з намі, Беларусь», музыкальная сказка-спектакль «Как спасали лес и о правилах МЧС», музыкальная сказка «Супер Дед Мороз» – не единственные авторские работы режиссера театра Натальи Ждан, которые были поставлены в 2018 году.

Народный театр «Эксперимент»

Стал этот год богатым на Международные и Республиканские фестивали, конкурсы и конечно награды.

В июне 2018 года ансамбль «Холидей» и младший состав «Крутая малышня» достойно представили Республику Беларусь и стали тринадцатикратными победителями международного конкурса-фестиваля среди мажореток, черлидерок и тамбурмажореток «POM-PA 2018» (Республика Польша). На конкурсе было представлено 25 новых номеров: 10 массовых и 15 сольных. Также коллективу присвоено звание «GOLD TEAM» и «SILVER TEAM» – лучшие команды среди всех участников конкурса. Каждый участник ансамбля вернулся домой с медалями, массой положительных эмоций и ярких впечатлений. На День Независимости Республики Беларусь на центральной площадке города Минск, коллектив украсил вечернюю программу праздника, выступив совместно с белорусскими артистами – Тео, Александр Патлис, Бадя и Svist.

Народный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль мажореток «Холидей»

В июле 2018 года народный ансамбль танца «Лялькі» принял участие в IX Международном фестивале-конкурсе им. Г.Салуквадзе в Грузии, г.Уреки и г. Озургети, где был награжден главной наградой конкурса – Дипломом им.Илико Сухишвили.

Концертной деятельностью Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового ансамбля бального танца «Фиеста» можно только восхищаться. За отчетный период ансамбль, а также исполнители, принимали участие и побеждали в многочисленных Международных и Республиканских фестивалях и конкурсах, среди которых: Международный фестиваль «Интер-шоу 2018» (Закопане, Республика Польша), Международный фестиваль-конкурс «Мир, искусство и море» (Болгария, Золотые пески), Открытый фестиваль-конкурс «Золотая нота» г. Минск, – участие в мероприятиях XVII Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске», Международный фестиваль-конкурс «Мир, искусство и море» (Болгария, Золотые пески), Республиканский танцавальный конкурс «Резонанс». Коллектив был желанным гостем на праздничных концертах, посвященных Дню Независимости Беларуси в г. Бресте, на мероприятиях Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске», Республиканском празднике «День белорусской письменности» (г. Иваново), областном празднике «Дожинки-2018» в г. Высокое и многих других мероприятиях.

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцового ансамбля бального танца «Фиеста»

В ноябре народный эстрадный ансамбль «Фрагмент-Бенд» стал участником и дипломантом шестого открытого фестиваля-конкурса джазовой музыки «Чисть-2018». Республиканский фестиваль проходил в рамках проекта «Міншчына сустракае джаз».

Одним из приятных достижений этого года для городского Дома культуры и группы «Явар» стало возрождение легендарных вечеров «Кому за …» с репертуаром любимых хитов 80-х. В декабре месяце с большим аншлагом прошел вечер отдыха и развлечений «Наши встречи». В мероприятии приняло участие свыше 100 человек. Яркая развлекательная программа сопровождалась танцами, музыкальными конкурсами и исполнением в караоке. В живом исполнении прозвучали любимые песни, известные хиты 80-х. Зажигательные танцы и живой звук группы «Явар» никого не оставили равнодушными.

«Наши встречи»

Активно ведется работа и в клубах «Беспокойные сердца», «Лира», «Ветеран». Наши ветераны активно участвуют и ведут концертную деятельность, проводят творческие заседания, публикуют свои произведения и статьи в газетах, журналах, книгах.

Завершением года стал долгожданный 15-летний юбилей народного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля мажореток «Холидей» и «Крутая малышня». В шоу программе «MAJORETTES SHOW» приняли участие не только творческие коллективы города и отдельные исполнители, но и приглашенные гости. Зрители могли насладиться световым и лазерным шоу, оригинальными номерами.

В нынешнем, 2019 году, в запланирован капитальный ремонт здания Барановичского городского дома культуры. Несмотря на это творческая работа не остановится. Студии, группы, коллективы будут работать в прежнем режиме, ведь этот год планирует быть богатым на значимые и интересные события, и они уж точно не обойдутся без участия коллективов. Международные, Республиканские фестивали и конкурсы, народные гуляния и концерты, праздник «Барановичская сказка-весна 2019» – список огромный.

Уже с начала года начались мероприятия, посвященные 1000-летию города Бреста, которые продлятся весь 2019 год. Одним из мероприятий станет небывалое по масштабам Вечернее шоу «Миллениум». Предполагается, что за три дня празднования 1000-летия города будет задействовано около 10 тысяч артистов. Среди них – коллективы городского Дома культуры.

Отметится наступивший год и юбилейными датами: 30 лет со дня основания народного вокально-хореографического ансамбля «Полозанька», 35-летие отмечает народный клуб ветеранов войны и труда «Беспокойные сердца» и народная вокально-инструментальная группа «Явар».

Многим известно, что городской Дом культуры нашего города вырос из… театра, 65 лет назад. 2019 год – юбилейный год театра «Эксперимент» – старейшего коллектива городского Дома культуры и, конечно же, самого Дома культуры, который внес неоценимый вклад в развитие культурной жизни нашего города.

За 65 лет в копилке много взлетов, побед, творческих достижений. Впереди – новые горизонты и покорение новых вершин творчества, и конечно, сохранение, укрепление и передача традиций, заложенных предыдущими поколениями.

Учреждения культуры города сердечно приглашают всех жителей на праздничные концерты и мероприятия!

Следите за афишами в газете и на сайте “Наш край”!



  • Мы в социальных сетях: