Наверх

Барановичский художник Александр Фалей впервые покажет свое искусство в Санкт-Петербурге

07.06.2016 302 Наш край
Кадр с видео Белтелерадиокомпании
Кадр с видео Белтелерадиокомпании

В город на Неве наш земляк, выходец из деревни Задвея Барановичского района, отправится вместе с еще восемью мастерами-живописцами и скульптором, сообщает “Белтелерадиокомпания”. Современный белорусский арт впервые будет демонстрироваться в Санкт-Петербурге, его покажут в крупнейшем частном музее современного искусства в России – Эрарта. Хотя многие авторы уже давно нашли своих почитателей не только в стране, но и за рубежом.

Санкт-Петербургский музей, название которого состоит из двух понятий – Эра и Арта – крупнейший негосударственный проект в сфере современного искусства. В год его посещают более 140 тысяч человек. Несколько залов создают арт-пространство в 10 тысяч квадратных метров. Живопись, скульптура, инсталляции. Работы белорусских авторов прошли предварительный кастинг из списка в 50 имен – и только 10 попали в кураторский топ.

Художница с аграрной фамилией Капустникова, скульптор Константин Селиханов. Масштабный Гриневич из Гродно, импровизатор Фалей из Барановичей, даже потомственная художница Наталья Залозная, которая сегодня живет в Бельгии, попала на афишу экспозиции.

Правый и левый – два стоптанных ботинка, написанные китайской тушью. Заголовком к экспозиции стало именно это полотно. Черно-белый аскетизм – любимый прием художницы. Неожиданно. Но такие сочетания и создают современный белорусский арт.

Работы художников до конца июня можно будет увидеть в столичной галерее Дом картин. А в октябре-ноябре экспозиция с участием белорусских мастеров будет в свободном доступе в Санкт-Петербурге.

Светлана ГИЛЬ.



  • Мы в социальных сетях: