Наверх

Барановичский краеведческий музей: сегодня 78 лет со дня начала Сталинградской битвы

17.07.2020 667 Наш край
Защитница Сталинграда Таисия Карасева

17 июля 1942 года началась Сталинградская битва, напоминает краеведческий музей Барановичей.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась битва.

Жители и уроженцы нашего города также принимали участие в этом сражении. Только в фондах Барановичского краеведческого музея хранятся материалы об 25 участниках, а сколько ещё тех, кто остался неизвестным.

Одоев Д.А., Нестренко Б.П., Писарюк М.Т., Молчанова А.Т., Рыженко Г.Е., Лобач Л.З., Попов А.М., Рябов Б.Г., Былинская Н.Я., Игнатович С.Т., Кабушко В.И., Жуков А.Ф., Дубоссарская А.П., Горпиченко М.П., Карасёва Т.В., Кунин Н.Г., Юрченко В.С., Заславский Л.С., Заболотский А.Ф., Плеханов Н.А., Савченко В.И., Федорцова Е.Л., Спевак  М.А. и другие.

В фондах музея хранится письмо Спевака Меера Абрамовича, (участник Сталинградской битвы, в Барановичах проживал с 1957 по 1972 год, служил в одной из частей Барановичского гарнизона), написанное своей жене Рабкиной Галине из-под Сталинграда 26 сентября 1942 года: «…Дорогая Галочка я вчера был на передовой линии могу тебе передать следующее как наши бойцы на одном участке нашего фронта отбили атаку 2 немецких батальонов, подпустили немцев на расстояние 150 метров и потом в упор с танков их почти всех уничтожили…».

Из воспоминаний ещё одного участника Сталинградской битвы Кунина Наума Григорьевича (полковой инженер 211-го гвардейского стрелкового полка 73-й стрелковой дивизии): «…В октябре месяце 1942 года немецкие войска значительно ослабили атаки и перешли к обороне. Дивизия, в которой я воевал значительно пополнила свои ряды, мы получили хорошее пополнение. Все мы чувствовали, что нас ждут серьёзные бои. Оборона своих рубежей нас уже не устраивала, мы все стремились к разгрому немецких войск и ждали приказа на наступление…»

Таких воспоминаний много…

Сложно переоценить значение победы Красной армии в Сталинградской битве.

Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом способствовал консолидации и укреплению антигитлеровской коалиции.

За участие в обороне города Сталинграда была учреждена медаль. Медалью «За оборону Сталинграда» по состоянию на 1995 год было награждено приблизительно 759 560 человек. В фондах музея есть две такие медали, принадлежавшие Нестеренко Б.П. (в годы войны - гв. лейтенант 481-го армейского миномётного полка 152-й стрелковой дивизии, участник освобождении г. Барановичи, участник штурма Берлина; в послевоенное время – военный радиомеханик) и Писарюку М.Т. (уроженец г. Барановичи, в годы войны – боевой лётчик).




  • Мы в социальных сетях: