Наверх

Жизнь после срочной армейской службы

08.11.2019 2337 Наш край

Срочная служба – головная боль многих молодых ребят. Когда тебе 18, полтора года жизни кажутся бесконечно долгими, а дальнейшие перспективы – туманным. В 26 же многие не готовы рисковать тем, что успели приобрести к этому времени. Тут-то и начинается: поиск новых болячек (до этого здоровье мало кого волнует), игнорирование военного комиссариата (это, между прочим, наказуемо) и прочие попытки избежать службы. Но стоит ли бегать?

armiya-2019.jpg

Фото автора

Ответ не так однозначен, как может показаться на первый взгляд. Часто случается, что именно после службы у парней «встают мозги на место». И дело здесь не в личной дисциплине, долге перед Родиной или тяготах армейской жизни. Дело в их совокупности.

Училище, колледж, университет – после школы многие из нас получают профильное образование, чтобы построить карьеру, найти свое место. Конечно, в учреждениях образования люди получают конкретные знания и направление, в котором эти знания нужно применять. Но осмыслить эти знания некогда. Выучился ты на повара, юриста или программиста – молодец. Теперь ты знаешь, что и как тебе нужно делать в рамках твоей профессии. Правда, времени на передышку не будет: «большой» мир не даст тебе спуску – взрослая жизнь похожа на бесконечную гонку.

Здесь-то на подмогу и приходит срочная служба. Она становится желанной отсрочкой от всей этой круговерти, дает возможность лишний раз подумать и определиться, где и кем ты хочешь себя видеть. Там, в армии, ты можешь попробовать себя в чем-то новом и непривычном. Где еще подвернется такая возможность?

А если поиски увенчались успехом, государство позаботилось о том, чтобы возвращение «на гражданку» было максимально безболезненным. С этой целью были разработаны и приняты специальные преференции для тех, кто отслужил.

preferentsii.jpg

Инфографика Министерства обороны Республики Беларусь

Кроме того, после «срочки» армия может стать местом работы. За время срочной службы многие привыкают к армейскому укладу жизни, местной дисциплине и порядкам, поэтому переход на контрактную службу становится новым этапом профессиональной карьеры военнослужащего. Грамотные специалисты нужны везде, и Вооруженные Силы – не исключение.

Таким образом, служба в армии не только способствует развитию личных качеств, но и дает военнослужащему дополнительную возможность для самореализации и профессионального роста.

Алексей Колотушкин




  • Мы в социальных сетях: