Наверх

Во сколько обойдется прогулка без фликера?

14.10.2020 485 Наш край
Фото БЕЛТА

Улица и темнота – два фактора, «способствующих» ДТП. Осенью дни все короче, а угроз для уязвимых участников дорожного движения все больше.

Профилактическая работа, проводимая сотрудниками отдела ГАИ ОВД Барановичского горисполкома, направлена на то, чтобы рассказать об осенних авариях, обезопасить участников дорожного движения, уменьшить количество ДТП на улицах города или исключить их вовсе.

– Разъяснительная работа проходит на улицах, предприятиях города, учреждениях образования, – рассказывает старший госавтоинспектор ОГАИ Евгений Малевич. – Взрослым следует не только разговаривать с детьми о правилах дорожного движения, но и самим стать примером ребенку.

В темное время суток, при недостаточной видимости (например, в дождь или туман) нужно обозначить себя световозвращающими элементами, жилетами. Велосипедистам оборудовать свои двухколесные средства фарами белого и красного цвета.

Находиться без фликера не просто опасно, но и дорого: к пешеходу, допустившему нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин – от 27 до 81 рубля. Если же участник дорожного движения попался госавтоинспектору в нетрезвом состоянии, штраф возрастает до 5 базовых.

– Пользоваться фликером не стыдно. Плюс к тому это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда на пешего участника дорожного движения или велосипедиста, – замечает Евгений Малевич. – Сопроводите своих детей в школу рано утром, когда еще темно, или поздно вечером, если уже сгустились сумерки, закрепляйте ПДД постоянно.

Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: