Наверх

В выходные стартует сезон охоты на зайца

02.10.2020 245 Наш край
Фото с сайта https://pixabay.com

В первую субботу октября открывается охота на зайца-беляка и зайца-русака.

Как пояснили в Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, охотиться можно в светлое время суток на животных любого пола и возраста. Но до первой субботы ноября есть ограничения по способам охоты.

Так, ружейным способом охотиться на зайца можно только с подхода и только с гончими собаками, имеющими полевой диплом по зайцу и (или) лисице. С одной такой гончей могут выйти на охоту до трех охотников. В их путевках должны быть указаны данные из регистрационной карточки собаки. Для добычи зайца можно использовать гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью.

Возможен также безружейный способ охоты – с борзыми собаками и ловчими птицами. Но такой способ в нашей стране не получил широкого распространения.

Напоминаем, что с 1 октября в Беларуси открыт  сезон загонной охоты на копытных.  По 31 декабря разрешается добывать лося, кабана, косулю, оленя (благородного и пятнистого), лань, муфлона любого пола и возраста. Загонным способом – только в светлое время суток. Помимо этого, в любое время суток можно проводить охоту из засады и с подхода.

Государственная инспекция призывает соблюдать правила и этику охоты и не допускать нарушений закона. О нарушениях природоохранного законодательства просьба сообщать на горячую линию Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира по телефону (8-0163) 46-41-46.
 
Инна ГОНЧАР




  • Мы в социальных сетях: