Наверх

В музее денег Национального банка Республики Беларусь побывали барановичские школьники

15.11.2019 427 Наш край

Учащиеся 7 «Б» класса средней школы № 10 г. Барановичи были приглашены в музей денег Национального банка Республики Беларусь в связи с участием в конкурсе, посвященном 25-летию белорусского рубля. 13 ноября они отправились в Минск, чтобы увидеть своими глазами новый музей и узнать об истории денег побольше.

Музей просто замечательный! Высококвалифицированные экскурсоводы Александра Анатольевна и Елена Владимировна рассказали об истории купюр и монет, которые «ходили» на территории современной Беларуси.

Согласно старой белорусской легенде, только раз в году, в ночь на Ивана Купалу, расцветает папоротник. И тот, кому удастся встретить загадочный цветок, получит дар — увидеть все клады, сокрытые в земле... Это народное поверье легло в основу художественной концепции экспозиции «История денежного обращения на территории Беларуси», которая открылась в Национальном банке Республики Беларусь. Оформление зала напоминают об этом поверье.

В музее денег можно увидеть нумизматический комплекс, которому более тысячи лет, а также проекты банкнот, которые были утверждены, но не выпущены в обращение в связи с изменением государственной символики. Здесь располагается огромная подборка памятных монет на различную тематику: флора и фауна, религия, спортивные достижения нашей страны, значимые места Республики Беларусь, выдающиеся люди и даже сказки народов мира. Если вы не нумизмат, то зайдите посмотреть на произведения искусства, выполненные на монетах, послушать исторические факты о деньгах и даже попробовать себя в роли инкассаторов. Учащиеся 7 «Б» класса очень советуют!
 
Классный руководитель 7 «Б» класса Коляда Елена Михайловна

Больше фото - здесь




  • Мы в социальных сетях: